В Курске возобновится отлов бродячих животных

Этой проблемой в городе никто не занимался почти 8 месяцев

06.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С декабря 2015 года в Курске никто официально не занимался отловом бродячих животных. У «Спецавтобазы по уборке города Курска» закончился контракт, а возобновлять его организация не спешила, поскольку формально могла этим не заниматься. Отлов возобновится только в августе.

До сих пор сделать это мешал правовой казус. С июня прошлого года обязанности по отлову животных были возложены на областное управление ветеринарии. В бюджете заложили почти 2,5 миллиона рублей. Но за такую сумму управление не нашло желающих выполнять эту работу, а необходимого оборудования и кадров у самого ведомства не было.

— Каждая служба должна заниматься своим делом. У нас нет
необходимого технического оборудования, и ветеринарная служ-
ба раньше никогда не занималась этой работой, — говорит начальник отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий областного управления ветеринарии Сергей ИВАНОВ. — Работа ветеринаров — лечить, проводить вакцинацию животных, а не заниматься их отловом и истреблением.

У спецавтобазы ресурсы были, но не было денег и особого желания. По новому договору на борьбу с бродячими животными в Курске выделялось вдвое меньше средств, чем раньше: 2,5 млн рублей, тогда как за 2015 год на отлов спецавтобаза потратила 5 млн. При том что и бензин, и расходные материалы с тех пор подорожали.

Пока чиновники решали, кто всё-таки будет заниматься этой неблагодарной работой, агрессивные собаки нападали на курян.
По данным Роспотребнадзора, от укусов животных в минувшем году пострадали более 3 тысяч человек. В конце июня в течение двух дней на улице Звездной собаки покусали 20-летнего студента и школьника-третьеклассника, который шел в магазин через детскую площадку.

Председатель ТСЖ с улицы Звездной Валерий Шутов рассказывал, что в их районе находятся три гаражных комплекса и стройка. Сторожа и рабочие постоянно подкармливают животных, и их стаи с каждым днем становятся все больше:

— После случаев нападения животных мы написали письмо на сайт мэрии с просьбой решить вопрос с отловом бродячих животных, — говорит Шутов. — Пришел ответ от председателя городского комитета ЖКХ Александра Апалькова, что сейчас администрация решает данный вопрос, выделены из бюджета субвенции, ведется поиск организации, которая займется этим вопросом.

В мае этого года наконец был принят закон «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных». После всех официальных процедур муниципальный контракт по отлову бродячих животных вновь достался Спецавтобазе, она должна приступить к своим обязанностям с 1 августа. По неофициальной информации, руководство организации не особенно хотело вернуться к этой работе, но в мэрии дали понять, что заняться отловом животных придется.

Теперь служба должна усыплять всех больных, неухоженных и агрессивных животных, обнаруженных на улице, а это около 40% всего бездомного зверья. Породистых и более-менее ухоженных бродячих кошек и собак предписывается содержать в течение 10 дней после отлова. Если их хозяева за это время не объявятся, то по ним будет приниматься решение об усыплении.

В Спецавтобазе по уборке города Курска подтвердили, что им
поручен данный муниципальный контракт, но он ещё не подписан и
деньги на счет предприятия не поступили. Однако заявки сотрудники автобазы на отлов животных уже принимают.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Собак боимся, а крыс нет

— Несмотря на то, что отстрела в этом году не было, обилия собачьих стай на улицах нет, особых проблем животные не создают, — говорит представитель движения помощи бездомным животным «Хвост трубой» Александра КОНОРЕВА. — На фоне недовольства некоторых жителей города стаями собак особенно умиляет тот факт, что никто не волнуется по поводу крыс, которые куда опаснее как переносчики заболеваний. А ведь если не будет на улице собак и кошек, эти милые создания заполонят весь город.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».