Химически чистое надувательство

Коммивояжеры продают курянам фильтры для воды по баснословным ценам

06.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске практикуют новый способ «сравнительно честного отъема денег» у граждан. Их атаковали торговцы водяными фильтрами. Как и вся подобная продукция, продаваемая с рук, стоят фильтры фантастических денег, но торговцы убеждают: качество товара — люкс!

«Коробейники» прямо у вас дома проверяют воду электролизерами или «измерителями загрязнения». Под их действием вода меняет цвет и в ней появляется осадок. После торговец достает воду, прошедшую через прибор. Разумеется, она остается прежней... В следующий момент ошарашенному хозяину предлагают купить чудо-фильтр. При этом ему по секрету говорят, что полная стоимость аппарата — 86 тысяч рулей, но пенсионерам готовы уступить всего за 52 тысячи.

Одного из таких «бизнесменов» в буквальном смысле поймал за руку руководитель Курской региональной общественной организации «Народное ЖКХ» Игорь Стебеняев. К его маме недавно наведались торговые представители, но она, будучи женщиной «подкованной», приборы покупать не стала, а позвонила сыну.

— 27-летний парень, который родом оказался из подмосковных Химок, сообщил, что к ним в фирму поступило 2,5 миллиона жалоб от курян на воду, — рассказывает Стебеняев. — При этом в Курске всего около 434 тысячи жителей, а в области чуть более миллиона. Выходит, каждый курянин написал им по 2 — 3 жалобы...

Поняв, что с математикой у него нелады, а документов, дающих право ходить по домам и проверять качество воды, нет, «гастролер» сразу сник. У него оказалась лишь доверенность на юрлицо, дающая право обследовать воду, продавать фильтры и получать деньги от населения. Кассового аппарата тоже не имелось. Игорь Стебеняев вызвал полицию, но к приходу участкового коммивояжера и след простыл — силой задержать человека никакой общественник не имеет права.

Строго говоря, даже если бы полицейский прибыл вовремя, наверняка отпустил бы продавца. Формально в происходящем нет никакого мошенничества. Фильтр работает, и купили его не под дулом пистолета. Да, цена заоблачная. Но если человек готов платить...

— За последние пару месяцев к нам в магазин регулярно приходят пенсионеры, которым мошенники продали эти фильтры за 50 тысяч, хотя красная цена им не больше двух, — говорит сотрудник магазина по продаже водяного оборудования Олег Асеев. — Чаще всего это дешевые китайские изделия или вообще непонятно где сделанные. Но слово «скидка» оказывает на пенсионеров волшебное действие. Купят за 50 тысяч, а потом идут проверять, сколько он стоит на самом деле. И в магазине их ждет полное разочарование. Цена качественных водяных фильтров варьируется в пределах 2 — 8 тысяч рублей. Переплата колоссальная, но вернуть свои деньги крайне проблематично.

— Коммивояжеры — отличные психологи, — добавляет Стебеняев. — Они способны так «уболтать» стариков, что те отдают им последние «гробовые» деньги. А когда понимают, что случилось, происходят инфаркты, инсульты...

В Роспотребназдоре по поводу происходящего лишь разводят руками: здесь знают о множестве случаев продажи ненужного оборудования по завышенным ценам, но в большинстве случаев поделать ничего не могут. Главная рекомендация: трижды подумать и посоветоваться с родственниками, прежде чем делать дорогую покупку. А если уж сделали — взять у продавца все контакты и документы. Чтобы можно было его найти. Если удастся доказать, что «чудо-фильтр» не работает, можно попытаться его вернуть. Либо найти нарушение правил продажи и хотя бы оштрафовать торговцев.

КСТАТИ

Не только фильтры

В Курске действуют и другие «умельцы». Например, липовые «Сотрудники Водоканала» предлагают курянам прочистить водяные трубы за 400 рублей. Но какую жидкость они заливают в трубу — неизвестно.

Большую активность проявляют специалисты по установке газовых и электросчетчиков. Официально услуга (вместе с прибором учета) стоит около 1100 рублей. Коммерсанты берут 4 — 5 тысяч, при этом в большинстве квартир счетчики газа просто не нужны.

Согласно поправкам в ФЗ № 261, обязательная установка приборов учета газа отменена для тех объектов, чей максимальный объем потребления голубого топлива составляет менее двух кубометров в час. Под эту цифру попадает подавляющее большинство квартир.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».