Африканская чума свиней вернулась в Курскую область

Лабораторная экспертиза подтвердила диагноз КЧС у двух павших домашних свиней, принадлежащих АО "Надежда". 

03.08.2016 11:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 августа в дежурную смену ЦУКС МЧС России по Курской области поступило сообщение, что в Суджанском районе в селе Куриловка выявлен факт заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС), принадлежавших свинокомплексу "Надежда". 

Для подтверждения диагноза пробы паталогического материала от двух павших свиней были направлены в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии город Покрова. 2 августа оттуда пришёл положительный ответ, сообщает пресс-служба управления Россельзохнадзора по Курской и Орловским областям.


В этот же день в Судже прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором определен эпизоотический очаг заболевания и угрожаемые зоны. 14 населенных пунктов, которые находятся в радиусе 20 километров от Куриловки, попали первую угрожаемую зону. Практика показывает, что в таких случаях свиньи, находящиеся на частных подворьях, подлежат уничтожению, чтобы избежать дальнейшего распространения АЧС. Ветеринары провели подворовый обход и насчитали 783 животных. 

Вторая угрожаемая зона определена в пределах административных границ Суджанского района и муниципальных образований «Вишневский сельсовет» и «Кондратовский сельсовет» Беловского района (за исключением территории, отнесенной к первой угрожаемой зоне).


Специалисты отмечают, что впервые в практике региона павших животных обнаружили на территории животноводческого предприятия. Откуда в район проникла АЧС, ещё предстоит выяснить. Не исключается, что африканская чума проникла с территории Сумской области Украины, где очаги заболевания регистрируются регулярно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».