Африканская чума вернулась в Курскую область

Впервые вспышка АЧС зарегистрирована не на частном подворье, а на крупном свинокомплексе.

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На части территорий Суджанского и Беловского районов объявлена чрезвычайная ситуация. Причина — африканская чума свиней. Её выявили на одной из площадок свинокомплекса «Надежда» в селе Куриловка Суджанского района. Это первый случай в Курской области, когда болезнь проявляет себя на предприятии, а не на частном подворье. АЧС в Курской области выявляется нередко. Поэтому все дальнейшие действия шли по отработанной схеме: на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций был определен очаг заболевания, а также первая и вторая угрожаемые зоны. В первой зоне, чтобы не допустить распространения болезни, все поголовье свиней будет уничтожено подчистую. Во второй (в пределах границ Суджанского района и муниципальных образований «Вишневский сельсовет» и «Кондратовский сельсовет» Беловского района) их сохранят, но подворья будут находиться под наблюдением.

— В зону № 1 попало 14 населенных пунктов в радиусе 20 километров от Куриловки, — сообщил начальник отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий регионального управления ветеринарии Сергей ИВАНОВ. — У местных будут изыматься животные — это порядка 800 голов. Взамен они получат денежную компенсацию, размер которой сейчас определяется.

Что касается свинокомплекса, к понедельнику уничтожили примерно треть содержащихся там свиней — 6240 голов. Предстоит забить и утилизировать еще 12709 свиней. Рабочие буквально днюют и ночуют на предприятии, чтобы успеть уничтожить поголовье в установленный срок.

С 1 августа в радиусе 20 километров от очага АЧС, которым был признан свинокомплекс, введен карантин. Под запрет попали животноводческие ярмарки, ввоз и вывоз свиней, вход на территорию эпизоотического очага посторонних лиц, въезд (выезд) на территорию транспорта без проведения дезинфекции и перегруппировка животных без согласования государственной ветеринарной службы.

На время карантинных мероприятий на границе очага и первой угрожаемой зоны располагаются круглосуточные охранно-полицейские посты. Пост № 1 на автодороге Суджа — Гуево, поворот на д. Куриловка. Пост № 2 на автодороге Суджа — Гуево в районе поворота на пионерский лагерь «Колосок». Пост № 3 на автодороге Плехово — Борки при въезде в с. Плехово.

Откуда в район проникла АЧС, ещё предстоит выяснить, сейчас ведется расследование. Не исключается, что африканская чума проникла с территории Сумской области Украины, где очаги заболевания регистрируются регулярно. Суджанский район граничит с Украиной, и многим местным жителям удобнее ходить за продуктами к соседям, чем ехать в Курск или другой район.

Соответственно, распространены случаи, когда и украинцы везут контрабандное мясо в Курск. Так, 23 июля в Глушковском районе гаишники остановили машину, в салоне которой было 34 полиэтиленовых мешка с контрабандным салом. При этом кузов не был оборудован холодильными установками, а документов на сало оказалось. Исследование потвердило наличие генома АЧС, и всю партию сала сожгли на полигоне. Кроме Глушковского контрабанду со следами чумы свиней ловили и в Хомутовском районе.

В ТЕМУ

В январе этого года АЧС была обнаружена в Крыму, а в июне — в Рязанской области

Курскую область лихорадило от чумы свиней весь прошлый год. В середине января вспышка заболевания случилась в поселке Дворики Дмитриевского района, где от АЧС пали три хрюшки. Затем в начале июля в населённом пункте Велье Рыльского района, на территории охотхозяйства «Антонина» был застрелен зараженный АЧС дикий кабан. Следом АЧС проникла в Хомутовский и Конышевский, Льговский районы. У жителей районов, попавших в угрожаемую зону, также изъяли свиное поголовье в обмен на денежнюу компенсацию, которая составила 117 рублей за один килограмм живого веса, 190 рублей за 1 кг свинины.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Безопасна для человека, смертельна для животных

Африканская чума свиней не опасна для человека, но губительна для самих свиней. Единственный способ борьбы с распространением болезни — уничтожение инфицированных животных. Поэтому мясо зараженных животных, хотя и безвредно для людей, подлежит обязательному уничтожению.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».