Жильцы аварийных домов могут обанкротить свои города

По стране жители старых домов выиграли уже десятки дел в суде по искам к администрациям с требованием провести в их жилье срочный капитальный ремонт

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трещины, вымытый раствор, разрушенные кирпичи — в таком состоянии находятся стены многоэтажки №13 по 4-й улице Энергетиков в Курске. За 57 лет дом, до приватизации всецело принадлежавший городу, ни разу не ремонтировался. Строению повезло — его ремонт предусмотрен на 2016 год. Но за счёт фонда капремонта, то есть средств самих жильцов. Тогда как в законе чётко прописано: если не был проведён капремонт до приватизации, бывший наймодатель должен провести его сейчас за свой счет. То есть дом обязана отремонтировать администрация Курска за счёт бюджета. Но чтобы добиться этого, необходимо пойти в суд.

История вопроса

В России нарастает волна судебных процессов о вне-очередном капремонте домов, приватизированных в 90-е. Чаще суд встаёт на сторону жильцов и обязывает администрацию привести жильё в порядок вне очереди и за счёт бюджета. Основание — закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 года, по которому за бывшим наймодателем, то есть государством, при приватизации жилья оставалась обязанность провести капремонт домов, где он на тот момент должен был быть, но не был сделан. В бурные 90-е ни государству, ни жильцам было не до этого.
Но сейчас, когда государство, спокойно забыв о своих обязанностях, ввело плату за капремонт, граждане спохватились и решили воспользоваться своим правом на ремонт за казённый счёт. Тем более что его подтвердил и Конституционный суд РФ, отметивший, что власти обязаны отремонтировать дома, которые требовали ремонта на момент приватизации. Подобные здания должны в первую очередь включаться в региональную программу капремонта, и на них следует выделять дополнительные средства из бюджетов всех уровней.

Бюджеты напора не выдержат

Следуя рекомендации Конституционного суда, районные и городские суды стали удовлетворять такие иски граждан, что стало большой проблемой для местных властей, на которые суды возлагают обязанность оплачивать ремонт. Региональные бюджеты трещат по швам. В соседнем Воронеже городские власти должны исполнить 31 подобное решение суда на сумму 49 млн. рублей. В Курской мэрии констатируют: денег нет.

— Денежные средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии со статьёй № 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в бюджете города на 2016 год не запланированы, — ответил на просьбу жильцов дома на Энергетиков, 4 председатель комитета ЖКХ Курска Александр АПАЛЬКОВ.

В комитете добавили: хотите ремонт раньше срока — обращайтесь в суд. Однако претензия жильцов в ином.

— Ремонт вот-вот должен начаться, но он пройдёт за счёт жильцов. То есть капиталами курян латают дыры в бюджете, — объясняет член КРО «Народное ЖКХ» Григорий ЕЛЕТИН. — Была инициатива отказаться от сбора средств с жителей многоквартирных домов, которые отремонтируют за бюджетные средства. Однако Конституционный суд постановил: сборы должны платить все, но их можно аккумулировать на счёте и использовать для последующих ремонтов дома. Если же ремонт будет проведён за счёт жильцов, тогда как должен был за счёт бюджета, впредь жильцам опять придётся копить средства.

Но куряне в суд идти не спешат — пока в городе не рассмотрено ни одного подобного иска.

В самой идее капремонта за счёт госсредств есть свои камни преткновения. Дело в бюрократических дебрях и отсутствии чёткого алгоритма.

— В результативной части постановления Конституционного суда РФ говорится: за бывшим наймодателем сохранена обязанность по производству капитального ремонта нуждавшихся в нём домов, — признает начальник отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Курской области Татьяна ЕФИМОВА. — Федеральному законодателю надлежит установить механизм исполнения данной обязанности. До сих пор его не было.

Как добиться капремонта вне очереди

1. В суде нужно сослаться на закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 года и на положение о проведении реконструкции и ремонта жилых зданий, утверждённое приказом Гос-комархитектуры в 1988 году. Согласно этому документу, продолжительность эффективной эксплуатации дома составляет 15 — 20 лет, после здание нуждается в капремонте. Если на момент приватизации в доме в течение данного срока не было ремонта, можете идти в суд.

2. Доказывать право на кап-ремонт жильцам придётся самим. Понадобится опытный юрист и документы, прямо или косвенно подтверждающие отсутствие ремонта. Это могут быть сведения из техпаспортов квартир или всего дома.

3. В 90-х годах существовал реестр аварийных домов, его вели местные власти, данные есть в архивах, куда можно сделать соответствующий запрос.

4. Проведите независимую строительно-техническую экспертизу дома. Стоимость ее — около 20 тыс. рублей.

Как добиться исполнения решения суда

Но даже решение суда в пользу жильцов не гарантирует моментального капремонта. В местном бюджете денег нет, а федеральный не спешит делиться. Вносить изменения в закон предстоит новому составу Госдумы.

— Решение суда обязательно для исполнения, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — И для граждан, и для должностных лиц, учреждений, органов власти. Согласно ст. 315 УК РФ, за неисполнение решения положено наказание до двух лет заключения. В случае невозможности исполнить решение суда по объективным причинам ответчик вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке, изменении способа исполнения решения, замены ответчика. Скажем, по финансированию капремонта местные органы власти могут ходатайствовать перед судом о возложении этой обязанности на федеральные.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Администрация и выигрывает, и проигрывает дела"

— Не важно, с кем вы судитесь: администрация ли является истцом или другой человек, — уверен адвокат юридического сообщества «Вежа» Антон ТОЛМАЧЁВ. — Главное, как серьёзно вы подошли к делу, как грамотно составлен иск. Администрация и выигрывает, и проигрывает дела. Но многие судятся именно с ней — деньги из казны получить легче.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».