За изъятых в рамках борьбы с АЧС свиней хозяева получат 110 - 200 рублей за килограмм

На данный момент в Курской области уже уничтожено более 17 тысяч животных

09.08.2016 16:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владельцы животных, которые изымаются в частных подворьях Суджанского района в рамках борьбы с африканской чумой свиней, получат компенсацию: 110 рублей за килограмм живого веса животного и 200 руб. — за килограмм разделанного мяса.


Сейчас из-вспышки АЧС в Курской области уже убиты более 17 тысяч свиней. Вспышка болезни произошла 1 августа в Суджанском районе в деревне Куриловка на биокомплексе "Надежда". Спустя 3 дня в этой же деревне болезнь нашли у дивотного в личном подворье. В результате на части территории Суджанского и Беловского районов был объявлен карантин.


По мнению специалистов, геном АЧС попал в наш регион из Сумской области: 23 июля в Глушковском районе была задержана партия контрабандного сала, как оказалось, пораженного АЧС. Продукт был сожжён. Затем контрабандная продукция была выявлена и в Хомутовском районе.

Как сообщил начальник Управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев, обстановка по АЧС в РФ очень неблагоприятная. На данный момент зафиксировано 74 очага заболевания среди домашних свиней практически во всех областях Центральной России. В режиме карантина по дикой фауне находятся также 35 инфицированных АЧС объектов. Свинопоголовье в Курской области составляет более 1 млн. 300 тыс. голов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».