Глава Росавтодора объяснил, почему в России так часто ремонтируют дороги

К преждевременному износу дорожного покрытия приводит интенсивное движение на трассах, рассказал Роман Старовойт

16.08.2016 12:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Росавтодора Роман Старовойт объяснил, почему в России так часто ремонтируют дороги. По словам руководителя Федерального дорожного агентства, интенсивность движения на некоторых трассах превышает установленные нормы в несколько раз. Это приводит к преждевременному износу покрытия и делает необходимым ежегодный ремонт, пишут "Ведомости».

Сейчас гарантийный срок на верхнюю часть покрытия по федеральным дорогам составляет 6 — 8 лет в зависимости от интенсивности движения, отметил Роман Старовойт, однако "надо помнить, что у дорог есть правила эксплуатации».

— Если мы пришли в магазин с пакетом, который рассчитан на 5 кг, а загрузим в него продуктов на 10 кг, то ручки оборвутся. Так же и с дорогой: если расчетная интенсивность движения на трассе одна, а фактически превышает установленные нормы в несколько раз, или если дорога рассчитана на максимальные нагрузки у грузовиков 11,5 т на ось, а по ней регулярно проезжают фуры с перегрузом в два раза, то это приводит к преждевременному износу покрытия, — сказал глава Росавтодора.

Вместе с тем Роман Старовойт отметил, что, "если ремонтируют то, что ремонтировать не надо, это уголовная ответственность". Рассуждая о стоимости строительства дорог в России, руководитель дорожного агентства подчеркнул, что в других странах на это уходит еще больше денег. По его словам, средняя стоимость километра однополосной дороги в России составляет 59 миллионов рублей, что в полтора-два раза дешевле, чем в США, Германии и Канаде.

В свою очередь, министр транспорта Максим Соколов сообщил, что содержание одного километра автомобильных дорог в России обходится в 4,5 миллиона рублей. При этом глава ведомства не уточнил, о каких дорогах и какого значения — федерального, регионального или межмуниципального — идет речь.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».