Домой с золотом!

В Курске олимпийскую чемпионку Инну Дериглазову встречали с оркестром

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Олимпийский турнир по рапире в личном первенстве выдался скоротечным. Победитель определился буквально в течение суток. 26-летняя Инна Дериглазова приехала в Рио-де-Жанейро в статусе действующей чемпионки мира в командном зачете, а уехала с золотой медалью в личном первенстве. 

Эта награда особенно ценна тем, что советские, а затем российские фехтовальщицы 48 лет не могли завоевать золото в личных соревнованиях на рапире. Последний раз это удавалось сделать четырехкратной олимпийской чемпионке Елене Беловой в 1968 году в Мехико.

На старте соревнований наша рапиристка буквально не замечала своих соперниц, выигрывая поединки с разгромным счетом 15:6. Самым трудным, как и ожидалось, стал финальный бой с итальянкой Элизой Ди Франчиской — многократной чемпионкой мира, победительницей лондонской Олимпиады в личном и командном первенстве. В битве двух школ фехтования сильнее оказалась «атомная рапира», так прозвали журналисты курчатовскую фехтовальщицу.

— Я пыталась навязать итальянке борьбу, — вспоминает Инна. — Даже проигрывая 0:3, знала, что у меня получится, верила. Нанесла семь уколов подряд. Нужно было продолжать в том же русле, но я тоже человек и где-то дала слабину. Это моя болезнь: когда я веду с большим преимуществом в счёте и мне нанесут пару уколов, я впадаю в панику. Благо закончилось время. Я верила в свою победу и в то, что не упущу её так просто, что буду биться до последнего.

14 августа Дериглазову и её тренера Ильдара Мавлютова уже встречали в Курске. На железнодорожном вокзале собрались родные, друзья, болельщики и даже оркестр. Первыми чемпионку поздравили мама и семилетняя дочь Диана. Девочка, вдохновившись успехами мамы, призналась, что тоже хочет стать фехтовальщицей. Когда закончились объятия с родными, встречающие подхватили спортсменку и тренера на руки и устроили им традиционное качание, подбрасывая вверх.

— Я с детства любила бразильские сериалы и мечтала побывать в Рио, а теперь, после завоевания золотой медали, я люблю этот город вдвойне! — улыбнулась чемпионка, когда ее наконец опустили на землю.

Инна призналась: она до сих пор не может поверить, что стала олимпийской чемпионкой. Теперь свою победную рапиру оставит дома на память и, возможно, больше не будет ею фехтовать. А в ближайшее время она планирует отдохнуть после сложного сезона. Где именно, пока не решила. Кстати, четыре года назад за серебро лондонской Олимпиады Инна Дериглазова получила в подарок квартиру. Какой будет подарок от областного руководства в этом году, хранится в секрете.

в тему

Как спортсменки и Инна Дериглазова, и олимпийская чемпионка Пекина Евгения Ламонова состоялись в Курчатове, в местной фехтовальной школе, принадлежавшей Курской АЭС. Однако 2 года назад статус спортивной школы был понижен, и её вывели из структуры атомной станции.

— В тяжелые 90-е годы школу сохранили, нас поддерживали, мы выезжали на соревнования, — говорит бессменный тренер чемпионок Ильдар МАВЛЮТОВ. — А сейчас всего этого нет. Если тренер едет на соревнования, то ему даже зарплату не сохраняют.

В знак протеста Мавлютов уволился из спортшколы и теперь работает тренером сборной команды России и в областном фехтовальном центре в Курске.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».