Курянин погиб в Крыму в перестрелке с диверсантами

Бывший командир отряда специального назначения областного УФСБ с почестями похоронен на Мемориале павшим

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В боевом столкновении на границе Крыма и Украины погиб уроженец Курской области. Как известно, перестрелка произошла в ночь с 6 на 7 августа, но подробности инцидента были обнародованы только три дня спустя — 10 августа. По информации ФСБ, в районе города Армянска пограничники заметили диверсионную группу, двигавшуюся со стороны Украины. Группа нарвалась на патруль спецназа ФСБ «Вымпел». В бою погиб один из ее бойцов. Позднее произошла еще одна перестрелка, в которой погиб российский десантник из подразделения, брошенного на ликвидацию прорыва.

Пресс-служба ФСБ сообщила: «На месте боестолкновения обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины».

Если об обстоятельствах перехвата группы и её членах в центральных СМИ рассказывается весьма подробно, то о погибших российских военных информации практически нет. Между тем один из них в обстановке повышенной секретности был на прошлой неделе похоронен в Курске. Прощание с бойцом проходило в областной филармонии при «закрытых дверях». На могиле лежат венки от родственников и друзей погибшего. Его имя — Роман Каменев.

Про Романа Михайловича в силу места его службы известно немного. Долгое время он служил в Курске начальником подразделения специального назначения областного УФСБ. Был женат. Регулярно участвовал в стрелковых турнирах имени своего друга, бойца спецназа ФСБ Геннадия Карманова, который погиб в Чечне в 2005 году. Не так давно Каменева перевели в Крым. Теперь друзья похоронены рядом.

кстати

«Наших там не было!»

На Украине информацию о диверсионной группе, естественно, отрицают. По украинской версии, перестрелка завязалась между пограничниками и российскими военнослужащими. Первая версия гласила, что военнослужащие хотели дезертировать на территорию Украины, вторая — что пограничники и десантники в темноте не узнали друг друга. Внятного объяснения, как в российский плен  на территории России попал бывший участник боев в Донбассе Евгений Панов (его называют одним из командиров диверсионной группы), украинская сторона дать не может.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».