Квитанций нет, но вы держитесь!

Жители Железнодорожного округа Курска не получили квитанции за горячую воду из-за того, что сменился ее поставщик

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Железнодорожном округе Курска сложилась парадоксальная ситуация. После окончания гидравлических испытаний в дома вернулась горячая вода, а вот квитанции за июль так и не пришли. И неизвестно, когда придут. Причина в неразберихе, которая сложилась после того, как компания «Квадра» передала все обязанности по горячему водоснабжению и отоплению муниципальному предприятию «Гортеплосеть». Также оно будет снабжать теплом и горячей водой жителей поселков Косиново и Искра.

Председатель городского комитета ЖКХ Александр Апальков ранее пояснил, что с июля в город возвращается теплосетевое имущество в Железнодорожном округе и четыре котельные, расположенные в Сеймском и Центральном округах, которые находились в аренде у «Квадры».

Причины смены поставщика не комментируются. Пресс-служба «Квадры» лишь отмечает, что «данное решение было принято по инициативе администрации города Курска». Что касается «Гортеплосетей», то им приходится налаживать работу с населением с нуля. В июле сотрудники принимали по телефону от жителей округа показания приборов учета горячей воды. И на этом все затихло. Недоумевают даже управляющие компании.

— Всю необходимую документацию, лицевые счета жильцов мы предоставили, составили договор на поставку горячей воды и отопления, но они его до сих пор не подписали, — рассказывает руководитель УК «Аврора», обслуживающей 13 многоквартирных домов в ЖД округе, Андрей КОНОРЕВ. — Люди постоянно интересуются, что с квитанциями, а ответить им нечего, приходится только ждать, когда все юридические формальности между мэрией, старым и новым поставщиками будут улажены.

Теоретически управляющая компания могла бы взять на себя работу по оформлению квитанций и сбору денег, но это работа неблагодарная и явно ее придется быстро свернуть: все ресурсоснабжающие организации предпочитают прямые расчеты с населением. В этой ситуации коммунальщики дают простой совет — не торопиться.

Надеяться, что в этой неразберихе теплоэнергетики забудут счета за июль, не приходится. За горячую воду все равно придется платить. Просто за несколько месяцев сразу, когда утрясутся все формальности. И станет ясно, кто получатель денег. Потому что старый поставщик не против вернуться к своей работе.

— Мы предупреждали руководство города Курска о нецелесообразности принятия такого неконструктивного решения, как прекращение работы компании «Квадра» в Железнодорожном округе, — говорит директор филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация» Александр ВОРОНИН. — Понимая, что в данной ситуации могут пострадать потребители, энергокомпания готова возобновить теплоснабжение округа и провести необходимые мероприятия по подготовке тепловых сетей к зиме, хотя сроки для этого очень сжатые.

А вот МУП «Гортеплосети» оказалось не готово к общению с журналистами. Все попытки связаться с руководством предприятия закончились ничем. Голос в трубке лишь вяло сообщил, что «работа ведется».

По неофициальной информации, МУП готовится к банкротству, чтобы на месте старого предприятия появилось новое, не отягощенное долгами. Но в мэрии в течение трех дней так и не нашлось человека, который смог бы ответить на вопросы по этому поводу.

В ТЕМУ

С начала года куряне задолжали за электричество более 400 миллионов рублей

За 7 месяцев этого года юристы компании «КурскАтомЭнергоСбыт» направили в суды различных инстанций 1 015 исков на общую сумму 402,5 млн рублей. По итогам их рассмотрения было выдано 710 исполнительных листов. Общая сумма взыскиваемых средств по ним превышает 125 млн рублей. А 247,2 млн рублей долгов куряне погасили добровольно, получив повестки в суд.
Сейчас в судах различных инстанций остаются 395 заявлений на общую сумму 168,6 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».