Жители Черноземья смогут отдохнуть на курорте… 19 века

27 и 28 августа в Нижнем парке Липецка впервые пройдёт фестиваль курортной жизни «Липецкие воды»

18.08.2016 13:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителям и гостям города представят площадки, воссоздающие атмосферу курорта 19 века. Ведь именно тогда в Липецке был открыт курорт минеральных вод, куда приезжали отдыхать представители русского дворянства. Массовый праздник на открытом воздухе организуется как комплексная экокультурная акция для жителей и гостей города.

Все площадки фестиваля интерактивны и предоставляют возможность погружения в атмосферу курорта 19 столетия: от дегустации минеральных вод до участия в пикнике стиля ампир. Также на фестивале представлены бытовавшие в указанную эпоху техники декоративно-прикладного искусства и ярмарочно-сувенирная продукция.


Площадки по интересам

«Питьевой павильон»
Профессионалы расскажут гостям о пользе липецкой минеральной воды и презентуют её как первоисточник курортной жизни в городе и действенное средство сохранения здоровья.

«Здравница»
Какой же курорт без санаторной книжки! Но не нужно бежать в поликлинику, оформить её можно на этой площадке.

«Пикник в стиле «ампир»
В тени вековых деревьев каждый сможет погрузиться в атмосферу русской летней усадебной жизни, поиграть в «цветочный флирт» и бадминтон и перекусить угощениями из плетёной корзинки.

«Садоводство Быханова»
Мастера паркового ландшафтного дизайна и паркового искусства покажут своё мастерство, а гости смогут приобрести саженцы и луковицы декоративных растений.

«Курортное детство»
Маленьким гостям фестиваля покажут, в какие игры играли дети прошлых веков, удивив тем, что многие из них популярны и в настоящее время.

«Модный магазин»
Показ одежды «Модный бенефис, или Очарование лета» и интерактивное путешествие «Головной убор как зеркало истории» помогут воссоздать образы нарядов далёких времён.

«Галантерейный бульвар»
Непременно загляните сюда, чтобы приобрести туалетные, мануфактурные, кондитерские и прочие сувенирные изделия для себя и своих близких.

«Карета времени»
Получив специальную наклейку, каждый сможет вписать свой указ и имя в историю Липецка, а также сделать фото в карете.

«Площадь трех граций» (исторически существовавшая площадка в парке)
Зрителей ждёт калейдоскоп театральных постановок, уникальная выставка редких и ценных книг, конкурс на скорость и выразительность чтения произведений 18 века и конкурс актерских способностей в пьесе «Урок кокеткам, или Липецкие воды». А также им предстоит распутать светские интриги в «Тайнах липецких курортных сезонов»: распутайте светские интриги и побывать на церемонии закрытия фестиваля «Курортный роман длинною в век».

«Шоколадная мастерская»
Поклонники сладкого смогут отведать в горячего шоколада и попробовать,
каковы на вкус настоящие какао-бобы.

«Провинциальная антреприза»
Площадка для желающих поучаствовать в квесте «Дом директоа курорта» или стать участником любительской труппы в квесте «Спиритический сеанс»

«Липская слобода»
Посетив эту площадку, можно узнать секреты талантливых мастеров масляной живописи, флористики и росписи по бересте.

А в 20.00 завершит фестиваль пиротехническое шоу, похожее на то, которым радовали отдыхающих в 19 веке.


На правах рекламы

0+

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».