Мы делили арбузы!

Редакция «Житья» провела контрольную закупку арбузов и проверила их качество

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За окном август, и на всех прилавках нас поджидают арбузы. Однако интернет муссирует страшное слово «нитраты». Как же не проверить, страшны ли и опасны продаваемые в Курске арбузы?
Для контрольной закупки мы выбрали различные торговые точки: крупный супермаркет, небольшой магазин, крытый и открытый рынки. Прежде чем продегустировать в редакции, арбузы мы отнесли на исследование в Курскую областную ветлабораторию, за что редакция благодарит директора Ивана Ермилова и начальника отдела химико-токсикологической экспертизы Елену Носову. Предельный уровень содержания нитратов в арбузе — 60 миллиграммов на 1 килограмм. Из этих цифр и исходили.

Супермаркет

Цена: 11 рублей 50 копеек за килограмм.

Откуда: Краснодарский край. Плюс покупки арбуза в супермаркете — выбирай хоть до посинения. Все перед тобой — верти, стучи, сколько хочешь. Правда, корреспонденты «Житья» столкнулись с одной проблемой: в некоторых торговых точках выбор невелик — только многокилограммовые гиганты.

Второй ощутимый плюс — цена. Сетевые магазины закупают много и сразу. Отсюда самая низкая стоимость. Наконец, безопасность: закупка производится только у проверенных поставщиков или же и вовсе имеет место собственное производство, а сам товар тщательно проверяется. Согласитесь, отравление покупателя арбузом из известного супермаркета больно ударит по имиджу компании.

ИТОГ: содержание нитратов в килограмме арбуза — 12,97 мг

ВКУС: несмотря на простукивания и ощупывания, арбуз оказался зелёным. Характерный хруст при нарезании, бледная мякоть, травянистый вкус и отсутствие какого-либо запаха.

Небольшой магазин

Цена: 18 рублей за килограмм.

Откуда: Краснодарский край. Небольшие магазины есть во многих дворах. В отличие от супермаркетов они не ориентируются на гигантских поставщиков и иногда привозят качественные продукты, которые не встретишь у конкурентов. Обычно на витрине красуется один «выставочный экземпляр». При покупке товар вынесут вам из подсобки. Так что погонять продавщицу туда-сюда с многокилограммовой ягодой не получится. Зато может иметь место «своёвность» — если магазин расположен в вашем доме и вы в нём постоянный клиент, местная «тётя Катя» не откажет выбрать вам товар как себе. Обслужили нас по принципу «сейчас сама выберу вкусненький».

ИТОГ: содержание нитратов в килограмме арбуза — 9,18 мг

ВКУС: Мнение редакции разделилось. Одни признали этот арбуз самым ароматным, другие не почувствовали запаха вовсе. Но по вкусовым признакам эта ягода стала всеобщим фаворитом. Арбуз оказался далеко не идеалом, но выгодно отличался от конкурентов.

Открытый рынок

ЦЕНА: 22 рубля за килограмм.

ОТКУДА: Краснодарский край.

На рынках покупатель — персона номер один. Вас влекут, манят, тянут за руки-за ноги со всех сторон. Бояться покупать здесь не надо — качество контролирует собственная ветлаборатория. Плюс — контроль за документацией и возможность выбора. Минус — не всегда продавцы могут внятно ответить, откуда привезён товар. При покупке арбузы от нас отделял прилавок с дынями. Выбор доверили продавщице... и прогадали.

ИТОГ: содержание нитратов в килограмме арбуза — 12,11 мг

ВКУС: С этим самым большим и самым дорогим «товарищем» всё стало ясно практически сразу — бледная мякоть, полное отсутствие сладости. Испытуемый остался практически нетронутым.

Крытый рынок

ЦЕНА: 20 рублей за килограмм.

ОТКУДА: Астрахань.

Только на крытом рынке в центре города нам попался арбуз с астраханской земли. Выбирали мы его сообща, методом тыка. Внешне арбуз был красивый («Просто мёд!» — приговаривала продавщица), а вот «нутро» разочаровало. Да и по нитратам он в лидерах, хоть и с несущественным разрывом.

ИТОГ: содержание нитратов в килограмме — 13,60 мг

ВКУС: При нарезании арбуз показал себя на ура — яркая мякоть заставила редакцию нетерпеливо подгонять нарезающего. Но фактически она оказалась рыхлой, а вкус травянистым. При этом некоторые дегустаторы отметили подозрительно инородный привкус.

Общий вывод очевиден: арбузы из курских торговых точек есть можно! Предельного уровня нитратов в 60 мг на килограмм арбуза ни одна из исследуемых ягод и близко не достигла. Другой вопрос, нужно ли их есть именно сейчас? Собственный опыт показал — нарваться на невкусный экземпляр проще простого. Да и сами сотрудники лаборатории на вопрос: «Какой же арбуз вкуснее?» — ответили честно: «Никакой», — и порекомендовали дождаться конца августа, когда тепличных и недозрелых коллег полностью вытеснят спелые гости с бахчи.

Есть мнение

В Курске арбузы безопасные

— В Курске арбузы покупать безопасно, — утверждает начальник отдела химико-токсикологической экспертизы Елена Носова. — В этом сезоне не обнаружено ни одной положительной пробы на нитраты. Естественно, речь идёт о покупках в разрешённых местах торговли. Например, на Урожайном рынке арбузы проверяют сами, к нам привозят для повторной проверки. Если что-то не так с документацией, арбузы из этой партии не продаются. Поэтому, собираясь приобрести арбуз, обращайте внимание, есть ли рядом собственные лаборатории. Естественно, что у дорог, с рук покупать не стоит. Что касается нитратов, то в арбузы они попадают из почвы, с водой, через удобрения. Предельно допустимая норма — 60 мг на килограмм арбуза. Все исследованные образцы соответствуют требованиям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».