«Квадре» разрешили не достраивать Курскую ТЭЦ-1

Избавившись от этого обязательства, энергокомпания начнет гасить накопившиеся долги

24.08.2016 17:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство разрешило энергокомпании «Квадра» не строить энергоблок Курской ТЭЦ-1 мощностью 107 МВт, сообщает газета «Коммерсантъ». Он исключен из списка объектов, которые строятся по договорам на поставку мощности. Это был один из наиболее проблемных проектов «Квадры», которая не успела достроить в срок по ДПМ еще три энергоблока — на Дягилевской, Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ-1 общей мощностью 453 МВт.

Исключение курского проекта важно потому, что позволит «Квадре» начать реструктуризацию долгов, для чего компания планирует привлечь кредит на 10,5 млрд руб. у Сбербанка, Газпромбанка и собственного акционера ОНЭКСИМа. Соответствующая сделка была одобрена на годовом собрании акционеров «Квадры», прошедшем в конце июня.

При этом отказ от строительства блока на Курской ТЭЦ-1 специалисты поддерживают, отмечая, что есть еще четыре-пять подобных «абсолютно ненужных энергосистеме блоков». Таким образом, вопрос реструктуризации задолженности «Квадры» находится в зависимости от решения спора с потребителями.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».