В железногорском детсаду убили ящерицу из Красной книги

Пресмыкающееся увидели прохожие и сочли за лучшее обезопасить детей

25.08.2016 12:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Железногорске на территории местного детского сада на улице Сентюрева прохожие убили редкую безногую ящерицу, приняв ее за змею. При дальнейшем исследовании выяснилось, что этот вид пресмыкающихся занесен в региональную Красную книгу. Как сообщает газета «Эхо недели», специалисты считают, что ящерица была неопасна и убивать ее не стоило.

Змею убили двое мужчин, увидевшие ее возле забора детского учреждения. Затем они позвали сторожа, которая рассказала о случившемся заведующей. Та змею сфотографировала и попросила плотника вскрыть пол веранды, чтобы проверить, нет ли там змеиных гнезд. Одновременно прохожие вызвали МЧС. Но, поскольку угрозы жизни детей не было, спасатели на место происшествия не выезжали.

Позже по фотографии выяснилось, что убита была не змея, а ящерица медяница. Из-за отсутствия конечностей, внешне она очень похожа на змею медянку, которая относится к семейству ужеобразных и тоже не представляет угрозы для человека. И та, и другая занесены в Красную книгу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».