Осужденная председатель курского благотворительного фонда намерена обжаловать приговор

Руководитель организации «Благое дело» Марина Ильина считает уголовное дело заказным и намерена отстаивать свое честное имя в курском областном суде

29.08.2016 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 августа Ленинский районный суд Курска приговорил к двум годам колонии-поселения руководителя благотворительного фонда «Благое дело» 46-летнюю Марину Ильину. Женщину признали виновной по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере».

По данным пресс-службы областной прокуратуры, суть махинаций заключалась в том, что осужденная участвовала в госпрограмме по трудоустройству инвалидов, но так и не создала рабочих мест для них, а деньги за это получила.

В 2011 — 2012 годах она обращалась в ОКУ «Центр занятости населения г. Курска и Курского района» с намерением заключить договор, согласно которому она брала на себя обязательства по содействию в трудоустройстве инвалидов, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Договор предусматривал компенсацию затрат, понесенных на оборудование специализированных рабочих мест.

Затем женщина искала инвалидов и за однократное денежное вознаграждение предлагала им оформить фиктивные трудовые отношения с одной из подконтрольных ей организаций, отмечает пресс-служба ведомства. В частности, с ООО «Статус», учредителем которой являлась ее родственница, либо с благотворительным фондом «Благое дело», президентом которого была она сама. Договоры, карты реабилитации инвалидов, а также подложные документы о якобы понесенных ею расходах на создание специализированных рабочих мест женщина предоставляла в территориальный центр занятости.

В итоге 40 инвалидов фактически к труду не привлекались, зарплаты и иных выплат не получали. Нанесенный государству ущерб превысил 2 млн 200 тыс. руб.

Такова версия о произошедшем суда, с которой Ильина категорически не согласна и намерена обжаловать вердикт в курском областном суде.

«Судебный процесс проходил с многочисленными нарушениями, показания свидетелей не учитывались, мы будем обжаловать решение в курском областном суде, — заявила в интервью Moe-Kursk.ru Марина Ильина. — Это дело является заказным, кому-то в кругах власти я мешаю, и меня хотят таким образом убрать».

По её словам, судебная тяжба длится уже полтора года, сами инвалиды, получившие рабочие места, к ней претензий не имеют. О чем они и заявили на судебном заседании.

«Мы организовали мебельное производство, каждый свой шаг, закупку оборудования, обустройства рабочего места и так далее согласовывали с центром занятости населения, тогда их всё устраивало, — продолжает она. — В 2013 году приезжал к нам в цех местный государственный телеканал, снимал про нас сюжет, чиновники хлопали в ладоши и хвалили меня, а теперь всё это отрицают и заявляют, что ничего не контролировали».

В ближайшее время женщина намерена выложить свое обращение на YouTube с комментарием данной ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».