Осуждённая благотворительница готова объявить голодовку

Президент курского Фонда помощи детям и инвалидам, обвинённая в мошенничестве, будет обжаловать решение суда

03.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 августа Ленинский райсуд приговорил к двум годам колонии-поселения руководителя местного благотворительного фонда. 46-летнюю женщину признали виновной по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Обвиняемая с таким решением суда не согласна.

Суд установил, что в 2011 — 2012 годах директор фонда провернула аферу с финансами, которые выделялись на трудоустройство инвалидов. По госпрограмме, в которой она решила поучаствовать, для работодателей предусмотрены выплаты компенсаций — чтобы покрыть затраты на оборудование специализированных рабочих мест для инвалидов. Аферы в этой сфере в нашем регионе, увы, не единичны.

По материалам дела руководитель фонда заключила договор с Центром занятости населения. В её задачу входило помочь найти работу инвалидам, а также родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Затем женщина, по данным пресс-службы областной прокуратуры, за однократное денежное вознаграждение предлагала инвалидам оформить фиктивные трудовые отношения с одной из подконтрольных ей организаций. В частности, с фирмой, учредителем которой являлась ее родственница, либо с благотворительным фондом, президентом которого была она сама. Договоры, карты реабилитации инвалидов, а также подложные документы о якобы понесенных ею расходах на создание специализированных рабочих мест осужденная, по данным правоохранителей, предоставляла в территориальный Центр занятости.

Следствие сделало вывод: фиктивно на работу устроились 40 человек. Суд определил, что государство понесло ущерб в 2,2 млн рублей, и приговорил женщину к двум годам колонии-поселения. Пока она на свободе, есть время обжаловать приговор.

— С вердиктом я категорически не согласна. Судебный процесс проходил с многочисленными нарушениями. Показания свидетелей не учитывали. Мы будем обжаловать решение в областном суде, — заявила в телефонной беседе с корреспондентом «Житья» директор благотворительного фонда. — Это дело является заказным, кому-то в кругах власти я мешаю, хотя строить политическую карьеру не собираюсь. Но меня, видимо, хотят убрать таким образом.

По словам директора, судебная тяжба длится уже полтора года, при этом сами инвалиды, которые благодаря ей получили рабочие места в мебельном производстве, претензий не имеют и на суде поддержали её. Слова свидетелей якобы подтвердили и заказчики мебели, которую делали инвалиды.

— Мы организовали мебельное производство, каждый свой шаг — закупку оборудования, обустройство рабочих мест и так далее — согласовывали с Центром занятости населения. Тогда всех всё устраивало, все были довольны, — продолжает осужденная. — В 2013 году приезжал к нам в цех местный государственный телеканал, снимал про нас передачу, а чиновники хлопали в ладоши и хвалили меня. А теперь всё это отрицают и говорят, что ничего не контролировали.

Основная деятельность фонда — помощь больным детям и ребятам из малоимущих и многодетных семей. Желание участвовать в госпрограмме женщина объяснила своим стремлением помочь инвалидам самостоятельно зарабатывать, не чувствовать себя ущербными, иметь возможность кормить себя и свои семьи. Сейчас директор фонда жалеет, что связалась с данной госпрограммой. Но планирует идти до конца и отстаивать свое честное имя. Также женщина намерена выложить свое обращение на YouTube с комментарием данной ситуации. Более того, она готова объявить голодовку, но это  в крайнем случае.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».