Денег нет, но вы лечитесь

В Курскую область прибудут 11 машин скорой помощи, которые придется доукомплектовывать за счет бюджета

03.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшее время область получит неплохой подарок — на средства федерального бюджета закупят сразу 11 машин скорой помощи. Приказ 10 августа подписал премьер Дмитрий Медведев — исполнять его уже начали. А за исполнением председатель правительства обещал следить лично. Вот только в соседней Белгородчине уже обнаружили: прибывшие машины не соответствуют новейшим требованиям. И проблема эта коснётся и нас.

Под постановление правительства попали все 85 субъектов РФ. Дарить им будут стандартные машины классов С и В: переднеприводные реанимобили «Форд», заднеприводные «ГАЗели» и полноприводные «УАЗики». Наибольшее число машин, 46 штук, отправится в Краснодарский край, на одну меньше — в Московскую область.

Для Курской области выделены средства на покупку 11 машин: 1 реанимобиля, 6 «ГАЗелей» и 4 «УАЗиков». Столько же и такие же автомобили уедут в Липецкую область. По 21 машине получат Тамбовская и Воронежская области, а Белгородская — 15. Всего 85 регионам подарят 1 317 скорых — на это из федерального бюджета выделено около 3 миллиардов рублей.

В Курской области подарка очень ждут. По информации комитета здравоохранения, в регионе медики используют 295 неотложек, из которых изношенными признаны 60%. Подобный транспорт положено списывать уже после пяти лет работы, что в жизни практически неосуществимо...

Ежегодно парк латают своими силами — на региональные средства удаётся купить 5 — 10 машин, стоимость каждой — около 2 млн рублей. Однако износ парка происходит быстрее. В прошлом году представители курского здравоохранения, как и их коллеги из других регионов, написали о проблеме наверх, и их услышали.
— Заявку мы писали, конечно же, больше, чем на 11 машин, — рассказал заместитель председателя комитета здравоохранения по Курской области Валерий ДОМЕКИН. — Но, видимо, мы смотримся лучше других регионов. Роль играет и численность населения: на Белгородчине его больше, и машин им выделили больше. На последнем заседании объявили, что это не последнее выделение средств, что очень радует.

Машины будут прибывать в Курск по графику — часть пригонят 12 сентября, потом 15-го и т. д. Всё зависит от документации. При этом машины куплены в базовой комплектации, которая не соответствует требованиям к автомобилям скорой помощи. Первым казус обнаружил белгородский правозащитник и блогер Сергей ЛЕЖНЁВ.

— В нашем регионе автомобили приходят на станцию ОГКУЗ особого типа «Территориальный центр медицины катастроф Белгородской области», а уже потом их распределят, — рассказал Сергей. — Я разговаривал с руководством — они не знают, что делать. Комплектации машин недостаточно для работы. В соответствии с приказом Мин­здрава «О внесении изменений в порядок оказания скорой, в том числе специализированной медицинской помощи...» доукомплектовать автомобили должны сами регионы, но денег на это нет.

На дооснащение одной неотложки до соответствования требованиям Минздрава нужно от 500 тыс. до 1 млн рублей. Деньги по региональным меркам вроде не такие уж и большие, но в местный бюджет они не заложены. Однако в комитете здравоохранения нас заверили: несмотря ни на что, машины выйдут на работу сразу.

— Да, автомобили имеют только базовую комплектацию и не соответствуют приказу Минздрава, — не стал спорить с фактами Валерий Домекин. — Но они вполне годны для работы. Ничего страшного в этом нет. Для доукомплектования необходимы зачастую несущественные вещи. Будем решать задачу по мере нахождения средств. Машины тем временем будут использоваться по назначению.

В ТЕМУ

Сами себе автомеханики

Недавно на Белгородчине случился казус — сразу 6 автомобилей скорой подарил региону депутат Госдумы. Машины повисли мёртвым грузом — подарок оказался полностью неукомплектованным необходимым оборудованием, а на оснащение (примерно 800 тысяч рублей на каждый автомобиль) регион не нашёл денег. В итоге втихаря были раскурочены дряхлые автомобили, и их медицинские внутренности просто переставили на новые авто.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».