В квартирах без счетчиков вода подорожает в полтора раза

Первые счета, где оплата начислена с повышающим коэффициентом, придут в сентябре

03.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не успели куряне свыкнуться с июльским ростом цен на жилищно-коммунальные услуги, как некоторых из них ждёт очередное повышение. Связано это с тем, что вступило в силу постановление от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг». Документ вводит повышающие коэффициенты для тех, кто все еще не установил счётчики.

Квартир без счетчиков в Курской области немало. Лучше всего обстоит дело с приборами учета электроэнергии — их нет только в 2% квартир и домовладений. Счетчиками холодной воды не оборудовано около 18%, а горячей воды — около 15% квартир. Обязательное введение счетчиков газа в стране отложено. А счетчиков тепла нет примерно в 25% домов.

Повышающий коэффициент не вводят лишь для тех, у кого нет технической возможности подключить счётчик — например, когда инженерные сети в квартире смонтированы так, что установить прибор нельзя без кардинальной реконструкции сетей. Нет технической возможности поставить счётчики и в общежитиях, где общие душ и кухня.

При этом коснётся повышение и льготников. Коэффициент ввели, чтобы стимулировать людей устанавливать счётчики на воду, свет и тепло. Узнать, есть ли в жилом помещении техническая возможность подключить прибор учёта, можно, обратившись в РЭУ или к поставщику коммунальной услуги, — вся информация у этих организаций есть.

Сколько будем платить

В прошлом году повышающий коэффициент для курян, не оборудовавших квартиры счетчиками, составлял 1,2. В июле, как сообщили «Житью» в компании «Курскводоканал», цифра подросла до 1,5. То есть люди в квартирах без счетчиков будут платить полтора норматива потребления воды. Во всех остальных случаях он должен составить 1,4 (т. е. увеличиться на 40%).

Посчитать, сколько вы будете платить за коммуналку, если не обзавелись счётчиками, довольно просто. К примеру, норматив потребления холодной воды в многоквартирных жилых домах в Курске составляет 9,94 кубометра на человека в месяц. Умножаем эту цифру на 1,5. С коэффициентом норматив составляет 14,91 куба, за которые при тарифе 19,2 рубля за куб придется заплатить уже 286 рублей. Вместо 190 рублей, которые начислили бы без повышающих коэффициентов, или 230 рублей со старым коэффициентом.

Поставщики электроэнергии решили обойтись без повышающих коэффициентов: число квартир без счетчиков очень невелико, а потому нет особого смысла задирать цены.

— У компании есть такая возможность — ввести повышающий коэффициент по нормативам на потребление электричества, — признали в «КурскАтомЭнергоСбыте». — Но мы решили обойтись без этой меры и использовать другие механизмы работы с потребителями.

Не обойдётся без повышающих коэффициентов в размере 40% и там, где нет общедомового счётчика тепла. Сейчас вопрос — вводить или не вводить такой коэффициент за отопление — решается. Но эксперты советуют здесь собственникам домов не спешить. Помимо закона есть подзаконные акты к нему, где говорится, что установка общедомового счётчика тепла должна быть целесообразной, то есть она должна проводиться после капремонта и реконструкции сетей. Ведь на ветхих сетях происходят потери, которые прибор будет считать, а людям придётся платить за тепло, которое к ним не дошло.

К сожалению, обычно именно так и происходит — люди мёрзнут, платя за тепло, которого нет. В редакцию «Житья» поступало немало жалоб на эту тему. Куряне рассказывали, что после установки общедомовых счётчиков они платят за тепло примерно столько же, сколько выходило по нормативам, несмотря на то что в доме холодно. В таких случаях схема известна: жаловаться в прокуратуру и жилнадзор.

Долгов станет больше

Между тем массовая установка счётчиков не защитит от роста тарифов на услуги ЖКХ.

— Может дойти до абсурда, как в Европе. Там нет смесителей, а на умывальниках два крана — горячей и холодной воды. Люди набирают воду в раковину, и в этой воде, чтобы сэкономить, умывается вся семья, — говорит правозащитник Анатолий АНУПРИЕНКО. — У нас пока такого нет, но всё к тому идёт, так как пенсии и зарплаты у нас не растут. А вот коммунальные услуги дорожают регулярно, при этом не всегда это экономически обосновано. Так, за горячую воду мы существенно переплачиваем — ведь её нагревают на ТЭЦ тем теплом, которое нам же и продают.

Несмотря на то что повышающие коэффициенты уже вступили в силу, в квитанциях за комуслуги они пока не отразились. Первые платежки с новыми ценами поступят в дома курян в сентябре.

В ТЕМУ

Изменился порядок оплаты ЖКУ

С июля 2016 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ. В обновлённой редакции ст. 154 «Структура платы за жилое помещение и комуслуги» и ст. 156 «Размер платы за жилое помещение» из текста исключено тепло. Оно больше не будет входить в плату за коммунальные услуги, счёт будет приходить отдельно. Собственникам помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившим взносы на капремонт, будут насчитывать пеню не с первого дня просрочки, а с 31-го числа месяца. Размер штрафа не изменился и по-прежнему составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, которая равна сейчас 10,5%.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Что грозит за неуплату коммунальных платежей

Коммунальщики могут применить к должникам временное ограничение или отключение от пользования коммунальными услугами (газ, электроэнергия, горячая вода, услуги домофона) до момента погашения долга. Должнику грозит данная мера, если долг по квартплате будет составлять более чем три месяца.

Об отключении тех или иных услуг должник уведомляется лично или письменно (почтовым отправлением). Если он игнорирует уведомление, исполнитель через трое суток лично извещает потребителя и производит отключение.

Должнику может быть предложено оплатить долг в полном размере либо заключить соглашение о реструктуризации долга (как правило, заключается на срок 6 месяцев, но может быть продлено). Данное соглашение является наиболее выигрышным вариантом, поскольку позволяет выплатить долг в течение определённого периода, равными долями, а не всю сумму сразу. Форма соглашения о реструктуризации составляется коммунальщиками на основании поданного вами заявления.

В случае отказа или неуплаты администрация УК вправе обратиться в суд о взыскании долга. С 1 июня 2016 года процедура взыскания долга по ЖКХ намного упростилась, и теперь при подаче документов в суд заочно выносится положительное решение в 5-дневный срок по судебному приказу. Причём с должника могут взыскать не только общую сумму долга и пени за весь срок просрочки, но и судебные затраты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».