Не экстремизм, а сатира!

Полиция не нашла криминала в комиксе, где использовалось изображение свастики

03.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По всей стране в полицию и прокуратуру поступают сигналы о продаже в магазинах книжек с нацистской символикой или солдатиками времен Третьего рейха. Иногда расследование выливается в уголовные дела. И пока эксперты уверяют, что не каждая демонстрация свастики — это пропаганда нацизма, многие россияне уверены: подобной продукции в открытом доступе быть не должно.

«Это аморально»

Три недели назад на прилавке в крупном торговом комплексе Курска читательнице «Житья» попался комикс норвежского писателя с псевдонимом Джейсон «Я убил Адольфа Гитлера». На обложке — свастика, правда, есть и пометка «18+». То есть ребенку ее не продали бы. Но женщину возмутило, что издание лежит именно на детской полке, недалеко от игрушек и сувениров из популярных мультиков. В ситуации разбиралась полиция. И... эксперты не нашли признаков экстремизма в данном произведении. Хотя и отметили, что место на полке для него выбрали некорректно:

— Продажа таких комиксов рядом с детскими книгами недопустима даже не с точки зрения закона, а с моральной стороны, — считает начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области Дмитрий ДЫМОВ.

Сам по себе комикс — фантасмагория, где живут люди, похожие на животных. Главный герой работает киллером. Однажды его находит ученый и предлагает отправиться в прошлое, чтобы избавить мир от Гитлера. По жанру произведение — не боевик или триллер, а скорее, сатира. Автор играет с авантюрными жанрами, пытаясь смешно рассказать о серьёзных вещах.

От книг до солдатиков

Книготорговцы тут же подстраховались: после поступления заявления книга исчезла с полки магазина и с сайта торговой сети. Хотя она спокойно продается на других популярных онлайн-ресурсах. «Житьё» связалось с московским офисом торговой сети, но там прокомментировать ситуацию не смогли.

Испуг владельцев магазина понятен. По стране идет вал сообщений о продаже книг и игрушек, пропагандирующих нацизм, с фашистской символикой. Пик обращений пришелся на 2015-й, год юбилея Победы в Великой Отечественной. Особенно памятен случай, когда в Москве из детского магазина на Лубянке изъяли солдатиков в немецкой форме. В Екатеринбурге члены «Уральского родительского комитета» потребовали массовой проверки магазинов игрушек, включая коллекционные. В Сочи владельца магазина оштрафовали за продажу военной формы морского кадета с эмблемами в виде орла со свастикой в когтях.

В Курске подобных игрушек сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом не встречали. Но в начале прошлого года в крупном торговом комплексе продавалась книга Руперта Колли «Нацистская Германия. История за час». На обложке — нацистская символика, а эксперты заключили, что книга подменяет исторические понятия.

— Прокуратура вынесла торговому центру предостережение, и в тот же день книгу изъяли из продажи, — рассказывает Дмитрий Дымов.

Такие истории не редкость, и Роскомнадзор в итоге был вынужден разъяснить свою позицию по теме демонстрации запрещенных символов и объяснить людям, что они не всегда являются пропагандой:

— Публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не есть проявление экстремизма. А использование ее в исторических, научных целях признается допустимым. При этом демонстрацию нацистской атрибутики и символики нельзя использовать для оскорбления советского народа и памяти о понесенных во время войны жертвах, а также для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства и оправдания военных преступлений фашистов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Нельзя бороться со злом, запрещая его изображать

— Люди борются со злом, запрещая изображать само зло. Но ведь иначе дети просто не смогут его идентифицировать, — считает кандидат политических наук Владимир СЛАТИНОВ. — Есть простой критерий: если в произведениях содержится пропаганда фашизма, их надо запрещать. Если же явление фашизма описывается как факт истории, табу быть не может. Иначе дойдет до абсурда и придется, скажем, запретить такие фильмы, как «17 мгновений весны», где много фашистских символов.

Фашизм не был веселым и глупым

— Фашизм — не тема для шуток, — уверен искусствовед Арсений БАЗАРОВ. — Данный комикс как бы высмеивает фашизм, а иронизируя над этим, мы это нечто преуменьшаем. Дети могут подумать, что нацизм — что несерьёзное, комичное, незначительное. И как следствие — не будут понятны суть и трагедия войны, величина подвига героев. Фашизм был вовсе не веселым и глупым, а сильным, страшным и очень серьёзным противником для русских как этноса. Но, конечно, нужно сохранять здравый смысл и не запрещать всё сразу без раздумий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».