Кто серьезно готовился, тот сдаст!

Получить водительские права станет сложнее, но уровень мастерства начинающих автолюбителей должен вырасти

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 сентября в России начали действовать новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Представители ГИБДД надеются, что нововведения приведут к снижению аварийности среди новичков, тем более что правила сдачи экзамена не менялись с 2001 года.

Основное изменение касается временных ограничений. Так, теперь экзаменаторы должны принять потенциального водителя в течение 15 минут, на сам экзамен отводится час, а права в случае успешной сдачи новоиспеченные автомобилисты должны будут получить в течение 30 рабочих дней. Среди других изменений — дополнительные вопросы за ошибки во время теоретической части экзамена, а также большее количество упражнений в ходе вождения на площадке.

— При сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку или две ошибки в комплекте экзаменационных вопросов, но в разных тематических блоках (это главное изменение), предоставляется возможность ответить на дополнительные вопросы, — отметил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Курской области Владимир ТУБОЛЬЦЕВ. — Если две ошибки — два дополнительных блока по пять вопросов, на которые кандидат обязан ответить.

Одна ошибка в штрафных заданиях — провал экзамена и пересдача. Изменения коснулись и площадки, на которой будущим водителям придется сдавать не три упражнения, как было ранее, а пять. В ГИБДД утверждают: в новых заданиях ничего кардинальным образом не поменялось. Изменилась форма «змейки», но если кандидат мог ее сделать и ранее, у него получится и новая, «угловая». Другим стало и упражнение «въезд в бокс» — поменялась разметка.

Во время сдачи вождения в городе экзаменуемый имеет право набрать четыре штрафных балла за 30 минут, причём ошибки в новом регламенте разделяются на грубые, средние и незначительные.

Грубыми считаются ошибки: проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества в движении другим автомобилям или пешеходам (например, на нерегулируемом пешеходном переходе). За любое из вышеперечисленных нарушений соискатель получает пять штрафных баллов и отметку «не сдал». Нарушение средней степени карается начислением трёх штрафных баллов. Их можно получить за непристёгнутый ремень безопасности, отсутствие сигнала поворота, нарушение правил стоянки или остановки. Также можно получить один штрафной балл за резкое торможение без причины, заглохнувший на дороге двигатель или неумение пользоваться зеркалами.

— Практика показывает, что 90% кандидатов в водители теорию сдают с первого раза, а практику только — 60%, — сообщили в отделе экзаменационно-регистрационной работы, технического и дорожного надзора УГИБДД УМВД России по Курской области. — Для тех, кто серьезно готовится к экзаменам, с введением нового регламента проблем быть не должно.

В регионе в настоящее время работают 57 автошкол, и, как отмечают в ГИБДД, те учреждения, которые серьезно относятся к своей работе, предприняли все меры, чтобы соответствовать новым правилам. Идеально готовых к введению нового регламента автошкол в городе — единицы.

— Чтобы соответствовать новому регламенту, нам пришлось переоборудовать действующий автодром и организовать автодром для мотоциклов, а также установить в машинах камеры видеонаблюдения, — рассказал заместитель директора крупной автошколы Сергей САЗОНОВ. — Этой работой мы занялись заблаговременно, и уже 2 сентября на нашем автодроме ученики сдавали экзамены по новым правилам.

Другие же автошколы сейчас в спешном порядке вносят изменения в техническое оснащение своих автодромов. Все это требует дополнительных финансовых затрат, что в конечном счете может сказаться и на стоимости обучения в автошколах.

В ТЕМУ

Россиянам не разрешили сдавать на права экстерном

ГИБДД не рассматривает возможность вернуться к сдаче экзаменов на право вождения экстерном.

— Мы никогда на это не пойдем, — заявил первый замначальника ГУОБДД Владимир ШВЕЦОВ.

Он отметил, что возможности сдавать экзамен экстерном не смогут и люди с ограниченными возможностями.

— Мы подходим с пониманием к данной категории граждан, готовы помогать и думать, как сделать для них обучение проще, но подготавливаться экстерном — это уже пройденный этап, — заявил Швецов.

Законопроект о разрешении инвалидам самостоятельно обучаться вождению был внесен в Госдуму в июле 2015 года. Самостоятельная подготовка граждан к экзаменам в ГИБДД была запрещена в соответствии с поправками, вступившими в силу в ноябре 2013 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».