Курский журналист утверждает, что его избили в полиции

Издатель газеты «Московский комсомолец в Черноземье» сообщил, что ему нанесена черепно-мозговая травма и сломаны пальцы рук.

21.09.2016 13:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известный курский журналист, издатель газеты «МК в Черноземье» Денис Шайкин попал в больницу после визита в отдел полиции № 1. Как утверждает сам Шайкин, полицейские его «жестоко избили». Поводом для избиения стало опубликованное неделю назад журналистское расследование о деятельности первого заместителя начальника УМВД РФ по Курской области Виктора Сидорова. В статье, автором которой был Денис Шайкин, говорилось о возможной причастности Сидорова к коррупции и нескольким громким преступлениям, совершенным в Курске и Москве в середине 90-х и начале 2000-х годов.

Сам журналист является фигурантом дела о вождении автомобиля в нетрезвом виде и без документов. Инцидент произошел в феврале нынешнего года. От медицинского освидетельствования, как утверждают в полиции, он тогда отказался, и с тех пор полиция пыталась доказать этот факт. 20 сентября Шайкин был вызван в отдел полиции № 1 УМВД по городу Курску вместе с адвокатом для беседы с сотрудниками ГИБДД, составившими на него административный пртокол. Как позже сообщил сам господин Шайкин, на выходе из здания сотрудники ГИБДД попытались силой посадить его в машину, припаркованную неподалеку.

«В результате были нанесены телесные повреждения, — сообщает издание «МК в Черноземье». — У журналиста разбито лицо и сломаны пальцы рук».

В пресс-службе УМВД по Курской области утверждают: никакого нападения, избиения, равно как и попытки похищения журналиста не было. Весь процесс снимала камера наружного наблюдения. Запись имеется в распоряжении УМВД, но обнародована она будет позднее.

— 2 сентября дело Шайкина должен был рассматривать суд. Если бы обвинения в пьяном вождении без документов подтвердились, ему грозил административный арест, — говорит начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия Каменева. — Однако журналист в суд не явился, а лег в больницу с подозрением на инсульт, откуда впоследствии выписался. 20 сентября было принято решение доставить Шайкина в суд в сопровождении полицейских. Однако он отказался садиться в машину, сорвал с автомобиля элемент ветрозащиты, порезал им руки и размазал кровь по лицу.

Сейчас журналист снова находится в больнице. Есть подозрение, что он получил черепно-мозговую травму. Обе стороны настроены решительно. В полиции намерены судиться с Шайкиным за нанесение им ущерба деловой репутации ведомства. В свою очередь, журналист настаивает на версии попытки незаконного задержания и избиения.

UPD

Газета "Московский комсосмолец" обнародовала видеозапись попытки задержания журналиста. На ней видно, что полицейские силой пытаются посадить Шайкина в машину. При этом никаких постановлений о доставлении его в суд не предъявляется. Таким образом, речь идет, как минимум, о нарушении установленной процедурой: доставкой в суд фигурантов гражданских или административных дел должны заниматься не сотрудники полиции, а судебные приставы.

Видео попытки задержания можно повсмотреть здесь:

http://chr.mk.ru/articles/2016/09/21/deystviya-sotrudnikov-policii-v-otnoshenii-izdatelya-mk-chernozeme-snyaty-na-video.html

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».