Министр образования пообещала вернуть в школы уроки астрономии

Ольга Васильева считает эту меру необходимой

21.09.2016 13:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила о необходимости вернуть в школьную программу уроки астрономии, пишут российские СМИ.

— Я считаю, что это необходимо. Если вы помните, у нас был час, и я думаю, что этот час нужно вернуть, — сказала глава ведомства в среду на пресс-конференции.

Ольга Васильева отметила, что еще не знает, за счет какого предмета астрономия вернется в расписания школ. «Пока не знаю, как это будет, но то, что произойдет точно, 100%», — добавила она.

Глава департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова напомнила, что астрономия исчезла из базисного плана школьной программы в 1991 году, пишет РИА «Новости».

Фактически преподавать астрономию в школах перестали в 2008 году. Это было связано с тем, что ни один из существовавших на тот момент учебников астрономии не был допущен к использованию в школах Министерством образования и науки.

С тех пор элементы астрономии входят в курс географии и физики. Помимо этого существуют специальные кружки, на которых дети наблюдают за звездами, конструируют простейшие астрономические приборы и знакомятся с методами изучения космического пространства.

Помимо астрономии на пресс-конференции обсуждалось возвращение в программу уроков по военной подготовке. Ольга Васильева отказалась от этого, пояснив, что навыки, которые раньше ученики получали на уроках военной подготовки, сейчас преподаются им в рамках курса ОБЖ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».