СМИ: Роскомнадзор предложил новый способ идентификации пользователей Wi-Fi

Сообщается о перспективе внедрить специальное программное обеспечение

22.09.2016 20:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роскомнадзор предлагает внедрить специальное программное обеспечение (ПО) для абонентских устройств, которое позволит идентифицировать пользователей Wi-Fi, пишет «Коммерсантъ». Также газета сообщает, что ведомство настаивает на необходимости ввести административную ответственность для физлиц - владельцев Wi-Fi-сетей.

В подготовленной начальником управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денисом Пальциным презентации говорится, что сейчас идентификация личности интернет-пользователя осуществляется по MAC-адресу Wi-Fi-роутера, который не привязан к конкретному компьютеру или другому устройству абонента.

Усовершенствовать идентификацию Денис Пальцин предложил с помощью специального ПО, которое бы привязало MAC-адрес Wi-Fi-устройства к конкретному компьютеру, смартфону или планшету. Пользователи должны будут скачать это программное обеспечение, установить его, а затем пройти процедуру идентификации. В свою очередь, в Минкомсвязи это предложение комментировать отказались.

Об этой инициативе Роскомнадзора заговорили после того, как ведомство проверило более 18 тысяч точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах. В 5,5 тысячи случаев были выявлены нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей. В отношении операторов связи, допустивших такие нарушения, были заведены административные дела по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Теперь каждому их них грозит штраф до 40 тысяч рублей.

В то же время Роскомнадзор установил, что около 2,5 тысячи точек беспроводного доступа, где не требовалась идентификация личности, организована физлицами, для которых ответственность не предусмотрена. Информация о них была передана в ФСБ, так как касается антитеррористической деятельности, пояснили в ведомстве.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».