В Курской области умерли шестеро грибников

С начала грибного сезона грибами отравился 61 курянин

23.09.2016 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Долгожданный грибной сезон повлёк за собой массовые отравления, в том числе с летальными исходами. 6 человек погибли, 55 любителей грибов удалось спасти. По словам курских медиков, «урожай» отравлений 2016 года хоть и не является рекордным, однако показатели последних 5 — 7 лет серьёзно превышает.

Самым печальным для грибников оказался 2000 год, когда грибы свели в могилу 18 жителей региона. В этом году пострадал 61 человек. Количество смертельных случаев до показателей 2000 года, к счастью, не доходит. Но и шестеро умерших — много. Для сравнения: за весь прошлый год на больничные койки попали 63 любителя грибов, из которых четверых не удалось спасти.

— В подавляющем большинстве случаев причина отравления грибами субъективная, — объясняет заведующая токсикологическим отделением БСМП, главный токсиколог города Курска и Курской области Алёна БОЕВА. — Люди теряют бдительность и берут несъедобные грибы — имеет место чрезмерная уверенность в собственных познаниях.

Особенно печально — среди пострадавших пятеро детей в возрасте от 3 до 12 лет, причём один малыш погиб. Настоящая трагедия произошла в начале сентября, когда от отравления скончалась целая семья из Глушковского района: 25-летняя девушка, её пожилая мама, 29-летний супруг и их ребёнок 5 лет.

 

Подробности читайте в следующем номере газеты «Житьё-Бытьё»

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».