Новую систему пенсионных накоплений могут запустить в России в 2018 году

В ближайшее время Минфин и Центробанк представят проект, разработанный ими совместно

23.09.2016 16:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минфин и Центробанк в ближайшее время представят проект новой, добровольной системы пенсионных накоплений, которая может быть запущена с 2018 года. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

— На следующий год мы не предусматриваем возобновление той старой системы накоплений граждан, которая была у нас три года назад. Вместо этого мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию в будущем, уже сейчас имели возможность вкладывать средства в различные инструменты, — сообщил Антон Силуанов.

Глава ведомства отметил, что государство должно создать такие условия для вложения свободных средств в накопительный элемент, которые были бы более интересными для граждан, чем вложения в недвижимость и даже банковские депозиты.

— Самое главное — эти деньги должны работать на гражданина и быть гарантированными, — подчеркнул министр.

В то же время замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев сообщил, что министерство выступает за постепенное размораживание накопительной части пенсионной системы и считает целесообразным в 2017 году разморозить 1%, передает «Интерфакс».

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что государство не сможет обеспечить достойную пенсию работающим в настоящее время гражданам в долгосрочной перспективе без пенсионных накоплений.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».