Руцкой, Ли и Четвериков в Госдуму не прошли

Подавляющее большинство голосов в Государственную Думу собрала «Единая Россия», а в Облдуму — местные «олигархи»

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выборы в Курскую областную и Государственную Думу в Курской области закончились убедительной победой «Единой России». По сравнению с 2011 годом, когда партия власти у нас не смогла набрать даже половины голосов избирателей, результаты серьёзно улучшились. В этот раз за единороссов проголосовало 51,72% избирателей на выборах в Госдуму и 50,17% — в региональный «парламент».

Уверенную победу одержали представители «ЕдРа» и по одномандатным округам. И это несмотря на наличие очень амбициозных соперников. Главными конкурентами единороссов в борьбе за мандаты депутатов Госдумы считались бывший губернатор региона Александр Руцкой и главный редактор скандальной газеты «Народный журналист» Ольга Ли (она баллотировалась и в Областную, и в Государственную Думу). 

Еще на стадии регистрации Руцкой не скрывал, что намерен только побеждать, и рассчитывал на подавляющую поддержку курян. В свою очередь, Ольга Ли «благодаря» двум сомнительным уголовным делам, возбужденным против нее, получила всероссийскую известность и даже вошла в федеральный список партии «Яблоко».

Оба очень жестко критиковали действующую власть. И оба проиграли единороссам — Виктору Карамышеву и Татьяне Ворониной. А на выборах в Облдуму Ли с большим перевесом обошел по голосам еще один единоросс — Роман Колесниченко.

Еще одна сенсация: с большой долей вероятности в Госдуму не попадет создатель группы компаний «Агрохолдинг» Александр Четвериков, заседавший там с 1999 года. В Курской области партия «Справедливая Россия», которую он представляет, не смогла набрать необходимые 5% голосов. Окончательное решение по этому поводу будет принимать руководство партии в Москве. Но шансы курянина невелики.

Проигравшая сторона говорит о «массовых нарушениях» в ходе выборов. В частности, Ольга Ли сообщает о том, что ею лично были обнаружены «талоны», по которым избиратели якобы должны были получить гонорар за «правильное» голосование.

— На двух избирательных участках поймали сборщиков талонов, по которым позже уличкомами и старшими домов должно быть выплачено вознаграждение, — сообщила Ольга Ли в социальной сети. — В одной машине оперативной группой изъято около 180 именных талонов, не меньше и на другом участке в школе. Одна из избирательниц, выйдя из участка, попросила деньги в присутствии сотрудников полиции. Сообразив, что к чему, бросилась бежать. Пенсионерку догнали и отправили в отделение. Одним словом, ничего не меняется, кроме схем подкупа.

Также поступала информация о попытках организовать так называемые «карусели» — подвоз избирателей с открепительными талонами, которые должны были голосовать за определенных кандидатов.

— Избирательной комиссии известно о трех случаях нарушения закона во время выборов, связанных с подвозом и подкупом избирателей, — сообщила «Житью» пресс-секретарь областного избиркома Марина ГРЕБЕНЬКОВА. — Все обращения переданы в полицию для разбирательства.

Между тем по итогам выборов практически во всех одномандатных округах победу одержали крупные бизнесмены. Очередной мандат получит владелец группы компаний «Промресурс» Николай Полторацкий, впервые войдет в состав Думы сын его извечного конкурента Павел Грешилов. Среди новичков — генеральный директор завода «Авиаавтоматика» (бывший «Прибор») Василий Тараканов, руководитель АО «Свежий хлеб» Максим Мамзурин, хозяин сельхозпредприятия «Конек Горбунок» Кирилл Сорокин и многие другие состоятельные люди.

только цифры

Как голосовали куряне

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Люди проголосовали за «неконструктивную» оппозицию

— Один из главных сюрпризов выборов в Курской области тот, что КПРФ проиграла либерал-демократам, — говорит политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Думаю, тут две причины: чрезмерный лоялизм коммунистов по отношению к власти и усталость избирателей от старых знакомых лиц. Для победы нужна была более жесткая позиция. КПРФ позиционировала себя как «конструктивная оппозиция», а люди проголосовали за «неконструктивную» оппозицию. Причина же провала Ольги Ли — она выпала из патриотического контекста и примерила либеральные одеяния. А либералов в Курске традиционно не любят.

В ТЕМУ:

Маша стала коммунисткой

Грядущие выборы заставили кандидатов и их покровителей изрядно попотеть, чтобы привлечь избирателей. Например, коммунисты «завербовали» Машу и Медведя, героев одноимённого детского мультфильма, в компартию! Ростовые куклы мультперсонажей в шарфах с символикой КПРФ разгуливали в центре Курска — на площади Перекальского.

«Чёрный пиар» — это тоже пиар. По северо-западу в ящики потенциальным избирателям раскидывали конверты с пометкой «Срочно». Внутри оказались письма с компроматом на кандидата в депутаты Сергея Васильева. В ответ в городе появились асфальтированные тропинки с гордым принтом «сделано депутатом Васильевым».

С песней по жизни предложила курянам идти семья Грешиловых. В поддержку младшего сына предпринимателя Николая Грешилова Павла был выпущен целый клип на переделанную песню Лепса. Большинство зрителей, просмотрев его, восклицали: «Какой ужас!» А потом размещали его на своей странице в соцсетях. В результате клип стал суперхитом курского интернета.

Не обошлось и без старого доброго сарказма. Сам себе народный депутат— московский стенд-ап-комик с курскими корнями Денис Чужой — порадовал общественность агитационными плакатами от партии «Неуверенная Россия». «Я заставлю власть ответить за свои права. Ну не прям я», — обещал «кандидат». Его «программа» устроила всех ознакомившихся с агиткой: «Будет средне: не прямо круто, так, нормально, еда, вода, кое-что из бытовой техники».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».