ЖАЛУЕТЕСЬ? Предъявите паспорт!

Анонимные обращения и жалобы в госучреждениях ЗАПРЕТЯТ

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января государственные ведомства РФ перестанут принимать анонимные жалобы от граждан. Ограничения предусмотрены проектом закона об основах государственного и муниципального контроля. В первую очередь новшество направлено на защиту прав предпринимателей. Уже принятыми поправками в закон предусматривается обязательная идентификация заявителя.

Чтобы подать челобитную, надо будет предъявить паспорт, если человек пришёл лично, или его нотариально заверенную копию, если отправил жалобу по почте. А если она подается через интернет, в обязательном порядке указывается номер телефона. Причина таких мер — большое количество анонимок с ложной информацией, по которым приходится проводить бессмысленные проверки.

— Часто этим пользуются недобросовестные предприниматели, чтобы испортить жизнь конкурентам. Таких случаев много, причём в разных сферах, — пояснил в интервью федеральным СМИ замминистра экономического развития РФ Савва ШИПОВ. — Потом оказывается, что либо в жалобе заведомая ложь, либо такого человека не существует, либо он есть, но этой бумаги не видел и не подписывал.

Сейчас существует закон о порядке рассмотрения обращений граждан. Но в нём нет фильтра для заявлений. То есть на любое из них должен быть ответ, пусть даже и отписка, при наличии обратного адреса жалобщика.

По новым правилам, чтобы подтвердить существование человека, специалист может позвонить ему и уточнить информацию. Если телефон окажется не указан или будет недоступен для связи, проверка проводиться не будет. К тому же ведомство сможет вернуть расходы на проверку через суд, если установит, что в жалобе человек намеренно оговорил другого.

Строго говоря, правоохранительным органам (полиции, прокуратуре, Следственному комитету) запрещено принимать анонимные жалобы и сейчас. Но из правил всегда есть исключения. Если в «анонимке» речь идет о готовящемся преступлении, информация все равно проверялась. И как пояснили в пресс-службе УМВД по Курской области, пока не планируется что-то менять.

— Задача полиции заключается в том, чтобы предотвратить готовящееся преступление, и в этом случае нельзя пренебрегать никакой информацией, — говорит начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — К тому же в полиции работает телефон доверия, прекращать работу которого не планируется. Поэтому сообщения о готовящемся преступлении, даже если они анонимные, будут отрабатываться и впредь.

Чиновники считают, что новый закон никоим образом не повлияет на граждан. Мол, если хочешь защищать свои права — бросайся на амбразуру. Но почему-то они не учитывают, что жалуются анонимно не только те, кто хочет подставить своих конкурентов, но и те, кто боится называть своё имя из-за возможной мести высокопоставленных правонарушителей. Особенно если тем удастся отбиться от обвинений. К тому же даже по новому закону нет гарантии, что автор жалобы будет правильно идентифицирован.

— То, что человек прислал письмо с жалобой, к которому приложил нотариально заверенную копию паспорта, вообще-то никак не доказывает, что прислал её именно данный гражданин, — считает адвокат Анатолий Ануприенко. — Ведь эта самая нотариально заверенная копия может оказаться у кого угодно, в том числе и у конкурента, её могут также и похитить у заявителя. Поэтому эти нововведения лишь ограничат право человека на обращение. Того, что гражданин укажет в жалобе свою фамилию, имя, отчество, адрес и телефон, вполне будет достаточно — связаться с ним и проверить, действительно ли это он обращался, не составит чиновникам особого труда.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«За распространение персональных данных грозит уголовная ответственность»

— Статьей 6 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия, — говорит адвокат Сергей Иванов. — За нарушение этих требований ведомства, безусловно, должны нести ответственность, к тому же она предусмотрена на законодательном уровне, вплоть до уголовной (статья 137 Уголовного кодекса РФ). Если после жалобы в ведомство данные гражданина стали известны третьим лицам, он вправе обратиться в суд и потребовать денежную компенсацию. А должностному лицу, допустившему распространение личных данных, грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».