«Кому надо жить — тот живёт»

Дольщиков заставляли вселяться в дом без лифта, крыши и труб

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Собственная жилплощадь — мечта и цель многих. Вот только отсутствие коммуникаций и необходимого в многоэтажках лифта способны существенно омрачить радость от новоселья. Это на своём примере поняли дольщики дома 19б по проспекту Дружбы. Около 20 семей отказываются принимать свои квартиры, ссылаясь на то, что жить в них пока невозможно.

Тем временем застройщик парирует — не можем доделать дом, пока не приняты все квартиры. Порвать порочный круг не могут ни администрация, ни прокуратура, ни надзорные органы и общественные активисты. Окунуться в клубок строительных проблем попытались и корреспонденты «Житья».

Будь готов!

Начиналось всё как в сказке — одни сплошные плюсы. Во-первых, невысокая цена квадратного метра, во-вторых, заказчик — муниципальная организация, Управление капитального строительства Курска. Семья Елены Кожановой попалась на это дважды: родственники купили две квартиры в одном подъезде, одну у заказчика УКСа, другую — у застройщика ООО «Вектор». Два года ждали — и не дождались до сих пор, хотя по всем документам могут переехать.

А суть в том, что доделанным дом был признан в совсем ещё не доделанном виде. По документам его ввели разрешением от 31 мая 2016 года. В июне дольщиков пригласили принимать квартиры. Люди пришли — и буквально потеряли дар речи.

— Ни окон, ни дверей! — вспоминает Елена. — В одной из квартир и вовсе столы стояли, вещи строителей-узбеков разбросаны были!

Семья женщины написала претензию в УКС, там пообещали всё исправить. Столы и вещи убрали, зато с потолка вдруг потекла вода. Очередная претензия не привела к положительным результатам — стали бить во все колокола: пресса, прокуратура.

Впрочем, негодовали и остальные дольщики. Кроме поквартирных проблем, к которым относилось и отсутствие радиаторов, оказались и проблемы общедомовые — например, в 16-этажном доме отсутствовал работающий лифт, а крыша была временной. Впрочем, все это было названо «небольшими недоделками, которые не мешают заселению».Прокуратура встала на сторону дольщиков — недостатки велели исправить до 15 августа. Жители утверждают — до сих пор ни лифта, ни крыши, ни радиаторов.

— Была встреча с дольщиками, на которой глава Управления Стройнадзора Татьяна Березникова объясняла, что отсутствие в доме лифта не может влиять на приём квартир. Говорила: «Вы что, хотите, чтобы дом сняли с эксплуатации?» А на тот момент крыши не было, нам что, без крыши жить? — возмущаются жильцы.

Чтобы не украли

Как бы то ни было, на прошлой неделе надзорные органы признали — дом был введён в эксплуатацию раньше срока, жить в нём пока нельзя. Но люди живут. Их то и дело приглашали подписывать акты приёмки. Непринятыми все еще остаются около 20 квартир. «Бунтовщики» так объясняют действия «сдавшихся»: у них не было выбора.

— А что делать, если жить людям негде, — объясняет Елена, которая свою подпись в акте приёма квартиры с плесенью ставить не спешит. — Кто может, снимает жильё. У нас тут девушка с ребёнком маленьким живёт — безвыходная ситуация. Она уже застройщиков просила — не закрывайте двери в подъезды на замок, лифта нет, мало ли что. А они боятся, что украдут тут всё, — закрывают.

— У застройщика отличное объяснение, почему в доме нет радиаторов, — рассказывает управляющий юридического сообщества «Вежа» Антон Толмачёв. — Мол, у вас их украсть могут, мы их вам передадим в момент подписания акта приёма.

Клиент Антона также не спешит принимать свою квартиру — живёт на съёмной, несёт убытки. По словам юриста, в этой ситуации два выхода — расторгать договор и требовать деньги назад или же требовать уплаты неустойки. Клиент Антона выбрал второе — иск в суд уже подан.

— Самое интересное, что строит дом муниципальное предприятие, при этом права людей нарушаются явно, — объясняет Толмачёв. — Сам недостроенный дом вводился в эксплуатацию разрешением администрации. Получается, спихнули людям недостроенный дом, чтобы не платить неустойку? Да, затянули строительство по факту немного. Сейчас возятся, доделывают, но права людей нарушены.

Хотите радиаторы в мазуте?

С обвинениями в задержке сдачи в УКСе согласны, но в нарушении прав дольщиков — нет.

— Валить можно всё на нас, — парирует директор Управления капитального строительства администрации города Курска Роман ФОМКИН. — Потребитель всегда прав, но иногда он переходит все границы! Дом готов, что касается недостатков — у кого какое видение недостатков. Кому надо жить — те живут, а у кого по нескольку квартир, те и тянут время.

В «тянущих время» чиновники видят главное зло — именно из-за отсутствия всех актов в доме до сих пор нет лифта. Запускать его должна УК, пользоваться будут все, а платить — только те, кто принял квартиры. Что касается установки радиаторов и счётчиков, в УКСе действительно боятся краж.

— Давайте говорить честно, мы строим квартиры более-менее экономкласса. Вынести, открыть, открутить всё легко, — объясняет Роман Владимирович.— Но мы не отказываемся всё ставить! Подписываете акт, и все приборы учёта, все радиаторы вам бесплатно устанавливает застройщик. Мы можем сразу поставить, но кто будет отвечать, если украдут? Мазутом, конечно, обмазать можно, но вы захотите радиатор в мазуте?

Тем временем приближается отопительный сезон, и в УКСе заверяют: по установленным радиаторам горячая вода пойдёт. Впрочем, и в других зданиях, построенных УКСом, есть подобные проблемы. Например, в одном из них не могут провести во все квартиры газ. Хозяева квартир просто в них не живут, и рабочие не могут попасть внутрь — на подъезде дома висит объявление «разыскиваются владельцы квартир таких-то»... Заметим, что сам дом № 19 с различными литерами строится частями — в первые сдачи также были задержки, но шума такого не было. Были ли в тех квартирах радиаторы и ходил ли по этажам лифт, директор УКСа сказать не может: «прославившийся» дом 19б — его «дебют» в этой должности.

КСТАТИ

Аварийный дом в поселке Аккумулятор будет расселен

В Курске будет расселен аварийный дом в поселке Аккумулятор. Изначально жильцов этого двухподъездного дома планировалось обеспечить новыми квартирами в 2014 году. Но с 2011 года, когда строение было официально признанно аварийным, чиновники не могли уточнить дату расселения. В мае 2015 года руководитель Центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» Николай Николаев встретился с представителями власти и гражданами из ветхого дома. Окончательным сроком для расселения властями был определен сентябрь 2017 года Но переезд удалось организовать на год раньше. Жителям аварийного дома предоставлены квартиры в Курске на проспекте Дериглазова в домах № 51, 53, 55, 57, 75. Две семьи уже отметили новоселье.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».