Руководство школ будут наказывать за натаскивание детей на ЕГЭ

С такой инициативой выступила министр образования и науки РФ Ольга Васильева

24.09.2016 18:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководство школ будут наказывать за так называемое натаскивание детей на тесты ЕГЭ. Об этом на встрече с ректорами самарских вузов сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, пишет РИА «Новости». Глава ведомства отметила, что «результат ЕГЭ не является критерием оценки эффективности школ».

— Я буду очень наказывать и региональное руководство, и руководство школ за так называемое натаскивание. Потому что я убеждена: если ребенок проходит программу, то не надо бояться отвечать на те вопросы, которые у него стоят… Это неправильно, когда директор школы говорит, что я буду наказывать, если у вас будет плохое ЕГЭ. Наказывать его буду я, — сказала Ольга Васильева.

Министр заявила, что система сдачи ЕГЭ в России не является совершенной. По ее словам, сейчас ведомство работает над тем, чтобы усилить творческую часть в экзамене и снизить процент тестовых заданий для гуманитарных дисциплин. В частности, речь идет о введении большого устного задания по русскому языку.

Ольга Васильева выступала с критикой натаскивания на ЕГЭ и ранее. В августе в Общественной палате она выступила против того, чтобы все свободное время школьников уходило на подготовку к сдаче тестов.

— Я хочу обратиться к своим коллегам на местах для того, чтобы внеурочное время, которое нужно проводить с детьми, было направлено на их воспитание и на развитие их как человека, а не натаскивание на ЕГЭ. Этим я буду заниматься, — заявила Ольга Васильева.

Министр отметила, что после уроков педагогам необходимо контактировать с детьми с тем, чтобы они стали «действительно гражданами нашей страны».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».