В Курске открыли первый памятник соловью

До 24 сентября в Курске ни одной скульптуры главного символа региона.

26.09.2016 12:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 24 сентября, в Курске торжественно открыли памятник Курскому соловью. В церемонии участвовали бизнесмен Николай Грешилов (именно на его средства и по его идее была создана скульптура), глава администрации Курска Николай Овчаров и скульптор Юрий Киреев, регулярно воплощающий в бронзу идеи Грешилова.

Появлению статуи предшествовал конкурс, объявленный в июле этого года. Все желающие могли представить на рассмотрение жюри эскизный проект будущего памятника и дать предложение по его расположению в Курске. В состав жюри вошли дизайнер и модельер Вера Геппа, главный художник Курска Максим Цуканов, члены Союза художников РФ и Союза дизайнеров РФ Юрий и Ирина Глюдза.

— Соловей — бренд Курского края, — заявил Николай Грешилов. — Лавровый венок, на котором сидит птица — это символ доблести, славы, победы. И наш соловей его заслужил!

Статуя представляет собой лавровый венок, на вершине которого сидит поющий соловей. Венок специально сделан таким образом, чтобы все желающие могли в нем сфотографироваться. Сразу после открытия статуи фотографии с ней заполнили социальные сети. Так что идея авторов полностью оправдалась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».