Росавтодор выступил за отмену льготного тарифа в системе «Платон»

Ведомство предложило поднять стоимость проезда фур до 3,06 рубля за километр

26.09.2016 15:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Росавтодор предлагает отменить льготы в системе «Платон» и вернуться к ранее заявленному тарифу в 3,06 рубля за километр. Об этом рассказал глава ведомства Роман Старовойт. По его словам, на прошлой неделе этот вопрос обсуждался на совещании под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Старовойт выразил надежду, что до конца года правительство примет «правильное и сбалансированное решение».

«Платон» с осени 2015 года работает в льготном режиме. Один километр пути грузовикам массой более 12 тонн обходится в 1,53 рубля. Ранее планировалось, что с 1 марта тариф вырастет, но в итоге было принято решение сохранить действие льготного и отменить его индексацию на уровень инфляции.

В конце прошлого года так называемый «налог на фуры» привёл к акциям протестов дальнобойщиков. В Воронежской области для этого выбрали самый узкий участок трассы «Дон» — от Лосево до Павловска, где в каждую сторону всего по одной полосе. Там 11 ноября дальнобойщики устроили многокилометровую пробку. Они специально двигались со скоростью около 10 километров в час, создавая позади себя огромные очереди из машин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».