Глава Курска перебирается В ГОСДУМУ

В ожидании официального решения «Житьё» подводит итоги: чем Ольга Германова запомнилась курянам

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Двуглавый» Курск лишился одной своей «головы», а вернее, «главы». Председатель Курского Городского собрания, глава Курска Ольга Германова покидает свой пост. Ольга Михайловна станет депутатом Государственной Думы по спискам «Единой России».

Германова значилась пятым номером в межрегиональном партийном списке единороссов по Курской, Белгородской и Орловской областям. Мало кто ожидал, что она станет депутатом. Предполагалось, что в Думу по спискам попадут максимум три человека. Однако «Единая Россия» показала высокий результат на выборах. А глава списка, губернатор Белгородской области Евгений Савченко ожидаемо отказался от депутатского мандата.

В минувшую субботу Ольга Германова посетила заседание высшего совета партии, где ей поступило устное предложение стать депутатом Госдумы. По имеющейся информации, она его приняла.

— Пока об уходе Ольги Михайловны с поста главы Курска говорить рано, — пояснила «Житью» помощник главы Курска Анна ЖУРАВЛЕВА. — Нужно дождаться официального подтверждения партии и решения Центральной избирательной комиссии.

Ольга Германова родилась в Беловском районе. Окончила Курский педагогический институт. Работала в Судже учителем младших классов. Во времена СССР трудилась в комсомольских структурах, была депутатом Суджанского городского совета.

С 1992 по 2009 год она сотрудница, а затем председатель областного комитета по делам молодёжи. Кстати, в начале 90-х годов на фестивале СТЭМов «Курская аномалия» именно Германова вручила первую награду никому не известному студенту из Полтавы Андрею Данилко за роль Верки Сердючки.

С 2009 года Германова — заместитель главы администрации, а позже — глава Курска. Самая яркая черта главы города, запомнившаяся курянам, — страсть к озеленению. По её планам, в городе должны были появиться розарии, ориентировочно рядом с загсом Сеймского района (в итоге он появился в посёлке Заря). Другая идея — посадки сирени на улице Союзной. На проспекте Победы Германова сама посадила березу и регулярно подкармливала её.

Из несбывшихся планов главы города — строительство набережной на берегу Тускари в районе Боевой Дачи и организация нового пляжа в районе Волокно. И тот, и другой проект отложены по причине экономического кризиса. Из сбывшихся — строящийся сквер в Северо-Западном районе города.

Ольга Германова — активный пользователь сети интернет. Свою страничку в соцсети «ВКонтакте» она посещает каждый день и время от времени спорит в интернете со своими критиками и даже приглашает их на прием.

Любопытен комментарий, который дал известный предсказатель Павсекакий Богданов после избрания Ольги Германовой на пост главы Курска:

— В 2013 году она мощно заявит о своей политической самостоятельности. Начнёт своевольничать, принимать решения и воплощать их в жизнь. Она не потерпит кукловодов за своей спиной. Глава города — не последняя её должность. Это только начало.

КСТАТИ

Покемоны не пройдут!

В июне Ольга Германова оказалась в числе людей, которые поддерживают запрет в России популярной мобильной игры Pokemon Go. Петицию о ее запрете разместил на платформе change.org известный интернет­активист Антон Чекмарев. В социальной сети прошел опрос на тему, поддерживают ли куряне эту меру. За запрет высказалась и Германова. По мнению противников игры, она, возможно, создана при участии иностранных спецслужб, а ее распространение на территории Российской Федерации угрожает национальной безопасности государства». Пока петицию подписали всего 75 человек.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Областная Дума станет «советом директоров»

В прошлом номере, подводя предварительные итоги голосования, «Житьё» писало, что в подавляющем большинстве одномандатных округов на выборах в Курскую областную Думу победили директора крупных предприятий и представители бизнеса. Состав Думы по партийным спискам ещё формируется и согласовывается. Не исключено, что по спискам партий в областной парламент пройдут представители «простого народа». Что же касается депутатов­-одномандатников, то их состав таков:

  • Павлов Олег Иванович — генеральный директор ООО «Курскэкспресс­сервис»
  • Грешилов Павел Николаевич — заместитель генерального директора корпорации ГРИНН
  • Колесниченко Роман Михайлович — генеральный директор компании «Курское молоко»
  • Мамзурин Максим Валерьевич — генеральный директор АО «Проект «Свежий хлеб»
  • Васильев Сергей Львович — депутат Курской областной Думы, доцент Курского института государственной и муниципальной службы
  • Тараканов Василий Александрович — генеральный директор АО «Авиаавтоматика» имени В.В. Тарасова»
  • Дериглазов Игорь Анатольевич — генеральный директор ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения имени А.Ф. Дериглазова»
  • Полторацкий Николай Викторович — генеральный директор ОАО «Курскспецкомплект»
  • Кичигин Александр Александрович — депутат Курской областной Думы
  • Сорокин Кирилл Алексеевич — директор ООО «Конек­Горбунок»
  • Лазаренко Виктор Анатольевич — ректор Курского государственного медицинского университета
  • Гурин Дмитрий Васильевич — генеральный директор, председатель правления ОАО «Курскэнерго»
  • Вырожемский Виктор Игоревич — директор Управления Федеральной почтовой связи Курской области
  • Кузнецова Вера Сергеевна — председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Амосовский»
  • Федюкин Вячеслав Александрович — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция»
  • Иванов Владимир Борисович — депутат Курской областной Думы, руководитель Курского отделения партии «Единая Россия»
  • Полин Александр Алексеевич — директор казенного предприятия «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области»
  • Чумаков Алексей Николаевич — председатель СПК «Рассвет»
  • Белашов Олег Анатольевич — генеральный директор ООО «Щигровская перо­пуховая фабрика»
  • Панибратов Николай Игнатьевич — депутат Курской областной Думы
  • Кретов Сергей Иванович — управляющий директор ОАО «Михайловский ГОК»
  • Солнцев Виктор Иванович — глава города Железногорска
  • Кострикин Владимир Викторович — генеральный директор ООО «Курскрегионгаз»
  •  

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».