Куряне переплатили за отопление 420 миллионов рублей

Антимонопольная служба утверждает, что начисления платы за тепло для домов без счётчиков проводились некорректно

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители примерно 700 домов Курской области могут требовать вернуть им переплату за отопление — в этом уверены в региональном Управлении федеральной антимонопольной службы. На всех получается огромная сумма — 420 миллионов рублей! Взималась она поставщиком тепла. Но будет ли перерасчёт — непонятно.

Пострадавшими оказались жильцы домов, не оборудованных приборами учёта. Переплачивали они с 2014 года. Именно тогда в правила начисления платы за отопление были внесены поправки, которые дали преимущество ряду ресурсников: ООО «Курская ТСК», ПАО «Квадра», ОГУП «Курскоблжилкомхоз», МУП «Гортеплосеть» Железногорска.

— С 1 октября 2014 года в регионе плата за отопление начисляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ, — объяснила заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курской области Ольга НАЩЕКИНА. — Норматив определен исходя из количества энергии, потребляемой за отопительный период. Продолжительность этого периода определяется как количество месяцев, в том числе неполных.

Если жильцам домов, не оборудованных приборами учёта, включали или выключали отопление в середине месяца, это не учитывалось. Счета выставлялись за целый месяц.

Активисты организации «Народное ЖКХ» отправили запрос в антимонопольную службу. Проверка затянулась на все лето. Но в конце концов антимонопольщики с претензиями согласились. В области отопительный период начался 8 — 12 октября 2015 года и закончился 11 апреля 2016-го. То есть. суммарно в октябре и апреле батареи были теплыми в течение 30 дней, а не 61-го.

«Разбора полётов» могло и не быть, если бы не настойчивость обращающихся. В УФАС пороги обивал депутат Горсобрания Дмитрий ГУЛИЕВ. Он же сделал расчёт убытков, которые понесли куряне.

— В Курске за период действия нормативов был получен следующий доход за отопление в домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками: ПАО «Квадра» — 263 556 934,38 рубля, ОГУП (ГУПКО) «Курскоблжилкомхоз» — 85 740 022,9 рубля, ООО «Курская ТСК» — 701 996 299,45 рубля, — рассказал депутат.

6 сентября, рассмотрев все постановления, в УФАС по Курской области вынесли решение — несправедливые правила начисления оплаты отменить!

— Установленные Комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области нормативы ущемляют интересы потребителей и создают для теплоснабжающих организаций области необоснованные преимущества, — прокомментировал своё решение руководитель УФАС по Курской области Юрий КОМОВ.

Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области объявил, что считает предписание УФАС противоречащим требованиям законодательства и будет оспаривать его в Арбиратражном суде.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Курянам придут новые квитанции

Счета с QR — кодом придут в дома курян в октябре. По ним можно будет оплатить горячую воду и тепло не выходя из дома.

— Благодаря наличию QR-кода потребители экономят время, оплачивая коммунальные услуги не только через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка, но и при помощи мобильных приложений со своих смартфонов, — отметил директор филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация» Александр Воронин

QR — двухмерный код, который содержит всю необходимую информацию для автоматического определения потребителя и поставщика услуг. Считать его можно телефоном при помощи специального приложения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».