В Курской области умерли ШЕСТЕРО ГРИБНИКОВ

С начала сезона грибами отравился 61 курянин

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Долгожданный грибной сезон повлёк за собой массовые отравления, в том числе с летальными исходами. Грибы­двойники, чрезмерная самоуверенность и отсутствие информации — в причинах гастрономических трагедий попытались разобраться корреспонденты «Житья».

Печальный урожай

По словам курских медиков, «урожай» отравлений 2016 года хоть и не рекордный, но показатели последних 5 — 7 лет серьёзно превышает. Самым печальным для любителей «тихой охоты» оказался 2000 год, когда грибы свели в могилу 18 жителей региона.

В этом году пострадал 61 человек. Число смертельных случаев до показателей 2000 года, к счастью, не доходит — скончались шестеро. Но это тоже много. Для сравнения: за прошлый год в больнице оказались 63 любителя грибов, четверых спасти не удалось.

— В подавляющем большинстве случаев причина отравления грибами субъективная, — объясняет заведующая токсикологическим отделением БСМП, главный токсиколог города Курска и Курской области Алёна БОЕВА. — Люди теряют бдительность — имеет место чрезмерная уверенность в собственных познаниях.

Особенно печально — среди пострадавших пятеро детей в возрасте от 3 до 12 лет, причём один малыш погиб. Настоящая трагедия произошла в начале сентября, когда от отравления умерла целая семья из Глушковского района: 25­летняя девушка, её пожилая мама, 29­летний супруг и их ребёнок пяти лет.

— Я всегда говорила и буду говорить — грибы противопоказаны детям до 7 лет, — уверена главный токсиколог региона. — Также это относится и к людям пожилого возраста.

Бледная поганка — враг № 1

Страхи экологов про мутирующие грибы и отравляющее воздействие окружающей среды на белые и подберёзовики пока не оправдались. Бледная поганка — вот главный враг курян на этой войне. Она же — причина такого числа пациентов токсикологии.

— Все случаи отравлений связаны именно с ядовитыми грибами, — уверяет Алёна Николаевна. — Главная причина — сезон сыроежек совпал с сезоном бледных поганок. Спутать маленькую сыроежку с белой шляпкой с поганкой очень легко. Лучше не собирать их вовсе.

При этом «страшилка» из детства о том, что полежавшие с поганкой в одной корзине грибы сами становятся ядовитыми, разумеется, не верна. Опасно не хранить, а сварить их вместе. И то отравление съедобными грибами, варившимися вместе с поганкой, будет мягче. Хотя многое зависит от физиологии конкретного человека. Ну а тот, кто съест сам ядовитый гриб, получит «по полной».

Отравление обычно наступает через 12 — 16 часов после употребления поганки. Первые признаки — многократная рвота, тошнота. Почувствовали неладное — сразу промойте желудок любым доступным способом, выпейте 10 таблеток активированного угля и немедленно вызывайте скорую — самолечение неприемлемо. По словам пострадавших, большинство из них обратились за помощью не сразу, а пытались лечиться самостоятельно.

Выборы затмили всё!

Отравиться можно не только явно ядовитым грибом. Опасным может стать условно съедобный гриб или же неправильно приготовленный съедобный. Однако куряне не спешат отказываться от зонтиков, сморчков и волнушек.

— Некоторые считают, что свинухи ядовиты, некоторые — что условно съедобны, а мы с мужем считаем, что они вкусные! — говорит грибник со стажем Марина БУБЛИКОВА. — И я, и муж из семей грибников — меня с детства папа учил, что можно собирать, а что нет. Главное — собирать только те грибы, которые знаешь. А бледных поганок мы не боимся, просто собираем сыроежки другого цвета.

Не отказываются от тихой охоты и люди, изрядно насмотревшиеся на последствия отравлений грибами. Например, это увлечение не чуждо и главному токсикологу региона.

— Грибы я собираю — люблю это дело. Но всегда исключаю те, которых не знаю или в которых не уверена, — рассказала Алёна Боева. — Люблю белые, рыжики, подберёзовики и озимые опята.

Специалисты уверены: будь грибники чуть внимательнее и осторожнее, число несчастий резко пошло бы на спад. Но сейчас вмешался еще и дополнительный фактор. Обычно о грибах с наступлением сезона говорят во всеуслышание. В пик сезона (конце августа — начале сентября) это происходит еще активнее. Так было всегда, но не в нынешнем году.

В отделении токсикологии только разводят руками — привычные многочисленные сюжеты и статьи об опасных грибах были вытеснены или затерялись на фоне шумихи вокруг выборов. Парадоксально, но факт. Врачи надеются: сейчас, когда политические страсти улеглись, уровень бдительности удастся подтянуть. И желательно — без человеческих жертв.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Грибы убили родителей главы ЛНР

Родители главы Луганской Народной Республики, проживающие под Воронежем, скоропостижно скончались — информация появилась

в прессе на прошлой неделе, однако в администрации самой республики долгое время факт отказывались подтверждать или комментировать. Только 22 сентября на специальной пресс-конференции это сделал сам глава ЛНР Игорь Плотницкий. Журналистам он признался: криминального в смерти близких нет. Они отравились грибами.

5 сентября пожилую чету с тяжёлой интоксикацией доставили в больницу. Причиной стали грибы, собранные недалеко от дома. Из-за тяжёлого состояния пару спустя четыре дня перевезли в московский Институт скорой помощи имени Склифосовского.

Но и столичные медики оказались бессильны — 11 сентября родители Плотницкого скончались.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».