Пятилетняя девочка умерла после посещения стоматолога

Минздрав поручил проверить обстоятельства гибели ребёнка

29.09.2016 10:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В подмосковном Наро-Фоминске 5-летняя девочка умерла после визита к стоматологу. Как сообщают российские СМИ, родители девочки обратились в стоматологическую клинику с жалобой на боль в зубах. После посещения врача ребенок начал жаловаться на боль в ногах. Родители обратились в частную клинику, где был поставлен диагноз «растяжение связок».

На следующий день состояние ребенка ухудшилось. С жалобами на сильные боли во всем теле родители привезли дочь в приемное отделение ГБУЗ «Наро-Фоминская районная больница».

По словам родственников погибшей, в больнице не была оказана своевременная и квалифицированная помощь, вместо этого медики порекомендовали ребенку принимать обезболивающие препараты амбулаторно. Позднее девочка скончалась. Все это произошло в конце августа.

Следователи возбудили в связи со смертью ребенка уголовное дело. Предварительной причиной трагедии они назвали криптогенный (то есть неизвестного происхождения) сепсис.

Позднее министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова подтвердила этот факт. По словам министра, остается открытым вопрос, из-за чего началось заражение.

— Было два очага инфекции, которые дальше могли генерализоваться… По какой причине возник второй гнойный очаг в области мягких тканей тазобедренного сустава, мы до конца еще не знаем, — отметила Нина Суслонова, добавив, что по протоколу стоматолог выбрал правильный вариант лечения травматологического периодонтита.

Суслонова добавила, что, возможно, имела место патология иммунной системы, из-за чего процесс не только стремительно развивался, но и не сопровождался типичной клинической картиной.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова дала поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по факту гибели ребенка.

Дорогие читатели! Могла ли такая трагедия произойти в Воронеже. Делитесь своим мнением в комментариях.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».