Курские таможенники не пустили на Украину старинные монеты

На таможенном пункте у гражданина соседней страны обнаружено 12 старинных монет, представляющих культурную ценность

29.09.2016 11:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курские таможенники изъяли старинные монеты у 54-летнего гражданина Украины. Мужчина пытался незаконно вывести их в свою страну. По информации пресс-службы таможни, в пункт пропуска для выезда на Украину прибыла грузопассажирская «Газель». При опросе водитель заявил, что товаров, запрещенных и ограниченных к перемещению через таможенную границу, не имеет. В ходе последовавшего досмотра багажа таможенниками была обнаружена металлическая коробка, в которой находился нумизматический альбом с 97 монетами различных государств мира.

Водитель признал, что альбом принадлежит ему. Он собирал монеты с 2007 года, приобретая их у коллекционеров в Московской области. О необходимости таможенного декларирования монет якобы не знал и поэтому перемещал их через границу среди личных вещей.

Двадцать шесть монет, заинтересовавших таможенников, были направлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта из представленных монет 12 относятся к категории культурных ценностей и подпадают под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Среди задержанных монет — десять медных монет достоинством ½ копейки (1842), 1 копейка (1878, 1905, 1911), 2 копейки (1811, 1812, 1842, 1901), 3 копейки (1914) и «деньга» — отчеканены в царской России. Французская монета 5 сантим относится к временам Наполеона третьего (1863). А монета достоинством 10 пфеннигов была выпущена в 1911 году в императорской Германии.

Нарушителю таможенного законодательства грозят штрафы и возможная конфискация товара.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».