Областной суд отказался оправдать чиновника, принявшего аварийный дом для сирот

Бывший председатель областного комитета социального обеспечения Вадим Дроженко не смог избежать трёх лет колонии

29.09.2016 15:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курский областной суд оставил без изменений решение Промышленного районного суда Курска в отношении бывшего председателя комитета соцобеспечения обладминистрации Вадима Дроженко, приговоренного к трем годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает портал «Абирег». Чиновник был осужден за то, что подписал акт о приеме в эксплуатацию дома для детей-сирот, который оказался аварийным.

 

Напомним, в мае 2012 года областной комитет социального обеспечения заключил контракт с ООО «Газспецсервис» на покупку 35 квартир за 29 млн рублей для детей-сирот. Следствие выяснило, что господин Дроженко подписал акт приема-передачи и оплатил подрядные работы, зная, что жилье непригодно для жизни: у застройщика не было технической документации, дома строились на болотистой местности, работы по строительству объекта были выполнены некачественно. Бюджету Курской области был нанесен ущерб в 12 млн рублей.

Суд признал Вадима Дроженко виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права в течение двух лет занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Попытка обжаловать приговор в областном суде не удалась. У бывшего чиновника сохраняется возможность обратиться в Верховный суд РФ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».