В центре Железногорска поймали редкую гадюку

Пресмыкающееся из Красной книги спряталось под скамейку на улице Гагарина

04.10.2016 13:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Железногорска Сергей Харченков поймал в центре города горняков редкое пресмыкающееся — черную гадюку. Её он нашёл возле скамейки у подъезда дома № 3/4 по улице Гагарина, сообщает газета «Эхо недели». Свою «добычу» мужчина принес в редакцию, а журналисты показали змею специалисту.

— Это гадюка Никольского, занесенная в Красную книгу, — пояснил аспирант кафедры биологии и экологии Курского государственного университета Николай Дегтярев. — Змеи любят заползать в города, поскольку здесь много грызунов, которыми они питается. А эту змею, возможно, привезли из другого региона. У нас, на севере европейской части России, ее ни разу не отмечали — обычно здесь встречается лишь обыкновенная гадюка.

Пока она живет на станции юных натуралистов, потом змею собираются выпустить на волю. Надо только решить, где именно это сделать, чтобы не подвергать опасности ни людей, ни пресмыкающееся.

Напомним, в августе в Железногорске произошёл похожий случай, но с более печальным исходом. На территории детского сада на улице Сентюрева прохожие убили редкую безногую ящерицу, приняв ее за змею. При дальнейшем исследовании выяснилось, что этот вид пресмыкающихся занесен в региональную Красную книгу. Ящерица была неопасна, и убивать ее не стоило.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».