«Это было не открытие, а окончание реконструкции»

Детская поликлиника на проспекте Клыкова, торжественно «открытая» за неделю до выборов, снова закрылась и заработает только в ноябре.

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 сентября за, 6 дней до выборов, в Курске на проспекте Клыкова состоялась торжественная церемония открытия филиала детской городской поликлиники № 7. В мероприятии участвовали губернатор с заместителями и глава города. Обставлено оно было соответственно: вход в здание украсили разноцветными шариками, а перед ним натянули красную ленточку, которую высокие гости перерезали под прицелом видео — и фотокамер.

Речь о строительстве на проспекте Клыкова шла с 2014 года. Сначала поликлинику планировали открыть год назад, но из-за финансовых сложностей срок сдачи объекта сдвинули. В том году из областного бюджета выделили чуть более 20 млн рублей на завершение реконструкции помещения и покупку оборудования.

— Появление поликлиники в таком густонаселенном районе — не только долгожданное событие, но и отличный подарок для юных курян и их родителей, — обратился к собравшимся глава администрации Курска Николай ОВЧАРОВ.

Но, как выяснилось, «долгое ожидание» не закончилось 12 сентября. Настоящего открытия поликлиники придется подождать ещё пару месяцев. Пациентов здесь ещё не принимают, так как она должна пройти лицензирование, сетуют врачи.

— В процессе строительства этого не сделали, так как лицензировать недостроенный объект нельзя, — объясняет главный врач детской городской поликлиники № 7 Светлана ФИЛЬШИНА. — Сейчас этот процесс идет очень активно, и никто его затягивать не собирается.

Ещё одна задержка была вызвана отсутствием сервера для хранения персональных данных пациентов и работы компьютерной сети. В течение двух недель после открытия поликлиники его удалось приобрести и установить. 4 октября врачи ждут сотрудников Роспотребнадзора, которые проверят соответствие учреждения санитарно-эпидемиологическим нормам.

— Прежде чем начать работать, проликлинику должны проверить специалисты ряда ведомств, таких как Рос­потребнадзор, МЧС, комитет по управлению имуществом, — рассказывает первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерий ДОМЕКИН. — После того как они дадут разрешение, поликлиника сможет принять первых детей, ориентировочно филиал откроет свои двери в ноябре.

Сейчас чиновники говорят, что на самом деле 12 сентября поликлинику не открывали для посетителей, а лишь праздновали окончание её реконструкции, и отмечают, что журналисты «неправильно поняли», что произошло. Хотя во всех официальных сообщениях, подготовленных пресс-службами, говорилось именно об «открытии» филиа­ла поликлиники. Кстати, по словам Валерия Домекина, хотя острых кадровых проблем у поликлиники нет, несколько свободных вакансий там все же имеется. В частности, требуется офтальмолог, отоларинголог, медсестра для работы с картотекой и другие специалисты.

В ТЕМУ

Открыть — не значит запустить

Истории, когда чиновники спешат приурочить к важным датам торжественные открытия социальных объектов, в Курске случаются регулярно.

28 февраля 2012 года после капитального ремонта открылся бассейн «Олимп», расположенный на Магистральном проезде. Сразу после перерезания ленточки и торжественных речей его снова закрыли из-за множества недоделок, о которых было ещё известно в феврале. Позже было заявлено, что церемония была «техническим пуском» объекта, во время которого «строители показали свою работу».

Спустя 2,5 года в канун очередных выборов был открыт Физкультурно-оздоровительный центр с бассейном Юго-Западного государственного университета. Объект сдали без котельной, поэтому сразу после церемонии его закрыли, так как плавать в холодной воде невозможно. В итоге полноценное открытие бассейна состоялось лишь спустя полгода.

В этом году, 14 сентября, администрация города Железногорска провела торжественное открытие детского садика «Капитошка». Как и в предыдущих случаях, сразу после отбытия высокопоставленных гостей учреждение было закрыто. Руководство пообещало принять детей в октябре или ноябре после завершения всех строительно-монтажных работ и оформления необходимых документов. Впервые о наборе в детский сад было объявлено 31 мая, родители планировали уже 1 сентября отдать детей в садик.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Филиал рассчитан на 13 тысяч детей

В «клыковском» филиале детской поликлиники будут открыты 15 педиатрических участков, которые будут обслуживать почти 13 тысяч детей. В здании разместились прививочный кабинет, комната здорового ребенка, инфекционный и процедурный кабинеты. В освободившихся помещениях поликлиники на улице Сумской оборудуют отдельные кабинеты для травматолога-ортопеда, эндокринолога, психиатра, логопеда, психолога, которые не имели постоянных кабинетов для приёма. Также на освободившихся площадях планируется расширить физиотерапевтическое отделение, выделить дополнительный массажный кабинет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».