С октября зарплату станут давать раньше

Начинают действовать несколько новых законов, которые существенно повлияют на жизнь россиян

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C 3 октября в России заработную плату начнут выдавать по новым правилам. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» был принят от 3 июля, а вступит в силу спустя три месяца после принятия. Готовиться к этому организации и предприятия должны были начать заранее, так как речь идёт об изменении трудовых договоров на территории всей страны.

Помимо всего прочего, закон уточняет сроки выплаты зарплат. Теперь работодатель обязан рассчитываться с работниками не позднее, чем через 15 дней после расчётного периода. То есть если премия или аванс выплачивалась 25-го числа, то зарплату сотрудник должен получить не позднее 10-го числа следующего месяца.

Если работодатель зазевался и задержал выплату денег, расчёт компенсации также будет высчитываться по-новому — она увеличится в два раза. Если раньше при подсчёте её размера бралась 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, то теперь — 1/150 ключевой ставки ЦБ.

То есть, если человеку задержали заработную плату на 5 дней — вместо обещанного 10-го числа честно заработанные 10 тысяч рублей выплатили 15-го, раньше он имел право требовать компенсацию, равную 16,7 рубля за каждые просроченные сутки. Новый размер компенсации — 33,4 рубля в сутки.

Увеличились и штрафные санкции для работодателя. Если были нарушены сроки выплаты заработной платы, руководителя предприятия могут оштрафовать на сумму от 10 до 15 тысяч рублей, а не 1 — 5 тысяч, как сейчас. Для индивидуального предпринимателя и предприятий первичные штрафы не изменились: это 1 — 5 и 30 — 50 тысяч рублей соответственно.

Если санкции не подействовали и сроки выплат нарушены повторно, «ставки повышаются». И тут вступили в силу изменения во всех категориях. Так, руководитель может схлопотать штраф не в 20 — 30 тысяч рублей. Другая угроза, оставшаяся от старого законодательства, — дисквалификация на 3 года. Для индивидуальных предпринимателей максимальный штраф вырос с 20 до 30 тысяч рублей, для компаний — до 100 тысяч рублей.

К слову, «пострадать» работодатель может не только за просроченную зарплату — урегулированы и другие выплаты. Так, отпускные должны появиться в руках работника не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Что касается окончательного расчёта уволившегося или уволенного сотрудника, то производиться он должен в день увольнения. Однако на деле угрозы в виде штрафов пугают далеко не всех.

— Ничего у нас в фирме не изменилось, как работали по своей зарплатной схеме, так и будем пока, — рассказала Ольга Сергеева, бухгалтер одной из компаний, занимающихся установкой пластиковых окон, — Насколько знаю, в других фирмах тоже не торопятся подстраиваться под закон. Оно и неудивительно — сегодня власти одно говорят, а завтра другое. К тому же частники не особо боятся мифических штрафов и налоговых проверок — все смотрят друг на друга, ждут, кого первым проверят и оштрафуют.

Новшество касается лишь ежемесячных выплат. И к квартальным, а тем более годовым поощрениям никак не относится. Соответственно, заставлять работодателя поощрить сотрудника за год кровь из носа до 15 января никто не вправе — годовую премию могут выплатить в любом месяце и любого числа в зависимости от трудового договора.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лекарства станут дешевле?

Важное нововведение октября касается производства медицинских товаров. Зарубежные комплектующие и сырьё, ввозимые отечественными производителями, освобождаются от налога на добавленную стоимость. Раньше от НДС освобождались лишь товары, которые были включены в специальный перечень, утверждаемый Правительством РФ.

Эта мера расширила список ввозимых медицинских товаров, освобождённых от НДС, — в него входят жизненно необходимые медицинские приборы, протезно-ортопедическая продукция, линзы и оправы для очков и прочее. Приход безналогового сырья, по мнению экспертов, может благотворно, с точки зрения потребителя, повлиять на рынок — у производителей появятся основания снизить цены на производимые ими лекарства и медтехнику.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».