«В социализме у нас все свои!»

Корреспондент «Житья» посмотрел на жизнь социалистического Вьетнама изнутри

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вьетнам — одна из пяти стран мира, где официально существует социалистический строй. Правда, в этой «красной пятёрке», включающей Вьетнам, Китай, Кубу, Северную Корею и Лаос, непоколебимыми марксистами-ленинцами остаются только корейцы. В остальных странах в той или иной мере разрешены частная собственность, индивидуальное предпринимательство и другие атрибуты «капитализма». Собираясь во Вьетнам, наш корреспондент думал, что окунётся в прошлое. Но повод вспоминать СССР здесь появлялся нечасто.

О политике

О том, что во Вьетнаме построен социализм, напоминают красные флаги, плакаты со счастливыми рабочими и портреты Хо Ши Мина — первого президента независимого Вьетнама, возглавлявшего борьбу против французской оккупации. Но культа личности во Вьетнаме нет. Портретов Хо Ши Мина на улицах не больше, чем было портретов Ленина в СССР.

— В социализме у нас все свои! — охарактеризовала внутренний уклад страны симпатичная вьетнамка Анет, выросшая в Москве и вернувшаяся на историческую родину несколько лет назад. — Например, ставить столики кафе на обочинах дорог нельзя. Но раз в неделю хозяева кафе договариваются с полицейским — и уже всё можно. А когда приезжает проверка, их быстренько убирают. Люди стараются не мешать друг другу жить.

80% вьетнамцев называют себя атеистами. Соответственно, здесь очень мало религиозных сооружений. Обычно азиатские страны уставлены красивыми храмами и статуями Будды. Здесь все это надо поискать. Кстати, в отличие от таиландского Будды вьетнамский — очень толстый и весёлый.

Вьетнам — типичная азиатская страна, где в паре кварталов от небоскребов можно натолкнуться на фанерные лачуги, а клерки в строгих костюмах соседствуют с рабочими в традиционных конусооб­разных шляпах.

Об экзотике и кухне

Вьетнам — оживший кошмар европейского пешехода. Самый популярный вид транспорта — мопед или скутер, для которых есть общее название «байк». По дорогам страны ездит порядка 10 миллионов байков, и правила движения для их хозяев — понятие условное.

В крупных городах водители еще обращают внимание на светофоры и пешеходные переходы. Но даже здесь прямо на глазах полицейских мотоциклисты без стеснения объезжают пробки по тротуарам. Способ перейти дорогу сквозь толпу мотоциклов один: двигаться вперед мелкими шажками, чтобы водители могли вас объехать.

Новичков, оказавшихся на берегу моря, частенько шокирует вид людей, плывущих в пластмассовых или плетеных тазах. На самом деле это маленькие рыбацкие лодки. В открытое море на такой не выйдешь, но поставить сети около берега или приплыть на сушу от большой лодки — самое то.

Многочисленные кафе и рестораны привлекают туристов экзотической едой — от громадных креветок до акул и крокодилов на вертеле. В обычной жизни вьетнамцы такой экзотики избегают. Их излюбленная еда — национальные супы, которые едят на завтрак, обед и ужин. Причем заправляют их яичной лапшой — а-ля «Роллтон». Не из экономии, а потому что нравится. Любителям азиатской рисовой лапши нужно быть начеку и интересоваться, что положат в ваш суп.

Французская оккупация сказалась на гастрономических пристрастиях вьетнамцев. В стране пекут потрясающе вкусные и совершенно невесомые багеты из рисовой муки. В них кладут начинку (мясо, рыбу, омлет, зелень), и получаются «вьетбургеры». И самое главное кулинарное открытие Вьетнама — потрясающе вкусный кофе со льдом. После него привычный растворимый кофе в России кажется безвкусным.

О людях

Вьетнамцы привыкли очень рано вставать и так же рано ложиться. Даже в курортных городах почти нет ночной жизни. Большинство магазинов прекращают работать в 11 — 12 часов вечера.
В туристическом центре Нячанга почти все вывески дублируются на русском языке. Многие работники могут объясниться по-русски. Но за пределами района даже английский язык выручит не всегда. Разговаривать приходится на языке жестов. Еще одна примета социалистического Вьетнама — отсутствие злачных заведений. В отличие от соседнего Таиланда здесь нет «кварталов красных фонарей».

О климате

Кстати, о солнце. Оно здесь очень жаркое, и россиянам, приехавшим отдыхать, лучше вообще не пытаться купаться без футболок. Если не беречься, то можно сгореть несколько раз за пару недель. Но не надо думать, что жара стоит на всей территории страны. Во Вьетнаме много горных районов, где в разгар лета температура держится в районе 20 — 25 градусов тепла. Именно такие районы любит местная элита. Жару найти легко, а вот прохлада ценится гораздо дороже. В горном городе Далат плещется озеро, в котором даже русскому человеку холодновато купаться. И это в тропической стране! А в самом популярном курортном городе Нячанг купальный сезон примерно совпадает с крымским или сочинским.

КСТАТИ

Страна миллионеров

Каждый человек, приезжающий во Вьетнам, становится миллионером. 100 долларов (около 6 500 рублей) здесь меняют на 2,2 миллиона донгов. При экономном расходовании на эти деньги можно прожить пару недель. Для местных «бюджетников» 100 — 200 долларов — месячная зарплата. Живут они небогато, но в отличие от тех, кто занят в бизнесе, могут рассчитывать на пенсию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».