Приставы начали арестовывать имущество должников за ЖКХ

Почти 8800 курян, задерживающих квартплату, рискуют расстаться с компьютерами, телевизорами, стиральными машинами и микроволновками

15.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курские судебные приставы начали описывать имущество в квартирах должников по оплате «коммуналки». На минувшей неделе они обходили неплательщиков, проживающих на проспекте Клыкова. Компанию приставам составили сотрудники УК.

За время рейда посетили около 20 адресов. У двух семей неплательщиков описали имущество. Жильцы одной из квартир задолжали за коммунальные услуги более 28 тысяч. Их имущество описали, правда, до его изъятия может не дойти, если люди найдут средства оплатить счета.

— По закону, если имущество стоит не дороже 30 тысяч рублей, то должники имеют первоочередное право реализовать свою технику и погасить долги в десятидневный срок, — рассказывает пресс-секретарь УФССП РФ по Курской области Ольга ДУБИНИНА. — Они могут и не продавать свою бытовую технику, а искать альтернативные способы погашения задолженности.

Если же за это время сумма долга так и не была погашена, то уже бытовая техника переходит к приставам на принудительную реализацию. Хотя сам вид приставов нередко действует отрезвляюще: в ходе рейда 10 должников, испугавшись расставания с компьютерами и стиральными машинами, на пороге квартиры оплатили долги по квитанциям. Общая сумма взыскания составила 52 тысячи рублей. Должникам, которых дома застать не удалось, были оставлены повестки о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю.

В среднем же разброс в сумме долгов за коммунальные услуги весьма внушительный — от 3 до 100 тысяч рублей. Всего за период с января по сентябрь в Курской области было возбуждено 8766 исполнительных производств за долги по квартирным услугам. Кстати, узнать о том, не придут ли к вам судебные приставы, можно с помощью интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП России по Курской области.

КСТАТИ

Уезжаешь? Предупреди!

Зачастую должниками по «коммуналке» являются не только асоциальные семьи, но и те, кто надолго уезжает на заработки. Например, в Москву или на вахты на север.

Чтобы не возникало проблем, они могут написать заявление, что в определенный период их не будет в городе. При наличии доказательств (например билетов туда и обратно) с них не возьмут плату. Но далеко не все пользуются такой возможностью сэкономить, и долги растут. Кроме того, сейчас есть возможность оплачивать услуги через интернет. Сталинский принцип «Нет человека — нет проблемы» здесь не работает.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».