И роскошь, и средство передвижения

Более чем 200 курским автовладельцам в этом году придётся заплатить транспортный налог, равный цене подержанного автомобиля

15.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом году куряне получили квитанцию на оплату имущественных налогов в мае-июне, а в этом их начали рассылать только осенью. Рассылка извещений закончится 18 октября. Задержка квитанций породила слухи о том, что налоговики прекратили принимать оплату «живыми» деньгами и теперь рассчитываться нужно только через интернет. На самом деле принцип уплаты налога не стал другим. Изменились некоторые правила его начисления.

В 2016 году граждане впервые получат одно налоговое уведомление, в котором будут исчислены имущественные налоги по всем имеющимся у них в собственности объектам, расположенным на всей территории России. То есть в одном «письме счастья» будут содержаться счета и за машину, и за земельный участок, и за квартиру, даже если они у вас находятся в противоположном конце страны.

— В 2016 году сформировано более 600 тысяч сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, — говорит ведущий специалист-эксперт отдела по работе с налогоплательщиками ФНС России по Курской области Вера ОРОЕВА. — Общая сумма исчисленных платежей составила более 1,4 миллиарда рублей, основная часть из них приходится на транспортный налог, который составил почти 900 миллионов — на 84,8 миллиона рублей больше, чем в прошлом году.

Увеличение транспортного налога связано с применением повышающих коэффициентов к дорогостоящим транспортным средствам. Для многих владельцев роскошных авто новшество стало неприятным сюрпризом — они не ожидали, что за автомобили им начистят «налог на роскошь».

Налоговики рассказывают, что на днях в инспекцию пришёл мужчина, которому начислили налог около 100 тысяч рублей. Он подумал, что это какая-то ошибка. Но при проверке выяснилось — доплачивать пришлось за название и технические показатели престижной машины. 

Список роскошных автомобилей определяется Министерством промышленности. В этом году туда попали 780 автомобилей — топовые модели «Ауди», «Мерседес», «Порш», BMW, примерно половина модельного ряда «Лексус» и «Инфинити». И такие экзотические пока для нашего региона марки, как «Ломборджини», «Ягуар» и «Бентли».

Всего в Курске автомобилями из топ-списка владеют более 200 человек. Плюс обладатели шикарных иномарок живут в Железногорске, Обояни, Курчатове и других городах. Они получат счета на суммы от 80 до 110 тысяч рублей. Для людей с доходами «выше среднего» появляется повод задуматься — стоит ли «затягивать пояс» и покупать в кредит дорогой автомобиль, чтобы потом платить за него налог в размере четырех средних зарплат в регионе.

«Простых смертных» автомобилистов такие новшества не затронут. Подавляющая часть курских водителей получит те же счета, что и в прошлом году. Так, налог на старенькие «Жигули» составит примерно 1100 рублей. За популярную и надёжную «Киа Рио» с мощностью в 123 лошадиные силы придется заплатить 2700 рублей.

Налогоплательщик может самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога с помощью регионального сервиса «Налоговый калькулятор» на сайте ФНС России. Для этого нужно указать марки машины и количество лошадиных сил. Пр этом ряд категорий граждан имеют льготы. Проверить ставки по имущественным налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах».

Добавим, что автолюбители могут отказаться от бумажных счетов и оплачивать налог в режиме онлайн с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физического лица». Там квитанция на транспортный налог появится 15 октября. В обоих случаях оплатить имущественный налог необходимо до 1 декабря 2016-го.

В ТЕМУ

Льготы не на всё

С этого года изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц. Налоговая льгота предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика: одна квартира или комната; один жилой дом; одно хозяйственное строение или сооружение площадью до 50 кв. м для личного подсобного хозяйства; один гараж или машиноместо. Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу, и направить до 1 ноября уведомление в налоговый орган.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».