Паук — друг человека

Курские семьи не боятся заводить дома экзотических животных и насекомых

15.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Летучая мышь

ПЛЮС — «общительна»

МИНУС — дорого прокормить

Питомец с большим аппетитом и звучным именем Скрип в доме Луизы Анпилоговой появился внезапно, однако место в сердце хозяйки занял быстро. Измождённое и испачканное пылью рукокрылое супруг нашёл на стройке летом, во время сильной жары.

— Я ничего не знала о летучей мыши, не знала и название породы. Муж открыл коробочку, а там он! — вспоминает Луиза. — Грязный и непонятный чудик покорил меня с первого взгляда своим желанием общаться. Я кушала яблоко и кусочек протянула ему, он жадно начал облизывать его.

Летучую мышь напоили и очистили. Животное очень быстро обжилось — с удовольствием летало и ползало по квартире, издавая скрипящие звуки. За это мышка и получила имя Скрип. Новоявленный питомец с удовольствием общался с домочадцами.

— Дома я ходила в длинной юбке, и он цеплялся за нее, забирался в ее складки и спал, — рассказывает Луиза. — Или под косу прятался, было очень щекотно.

Однако содержать Скрипа оказалось делом непростым. Точнее — прокормить. «Уличная кухня», такая как кузнечики и мотыльки, пришлась ему не по душе — есть не стал. Зато по душе пришлись магазинные зофобасы. Домочадцы вспоминают: «Жевал так, аж хруст и чавканье стояли». Вот только цена одной такой личинки — 10 рублей, а прожорливый Скрип уминал их по 10 — 15 в сутки. В итоге через два месяца на семейном совете было принято решение отпустить восстановившееся животное в естественную среду.

— Я считаю Скрипа лучшим из всех животных, которые были, — говорит Луиза. — Очень ценю у животных желание контакта с человеком и реакцию на собственное имя — а он этими качествами обладал! Если у меня будет частный дом, то я обязательно заведу себе снова летучую мышку!

Паук

ПЛЮС — мало ест

МИНУС — может быть опасен

Без экзотики семья Луизы не осталась — в террариуме красуется лошадиный паук, или Lasiodora parahybana. По латинскому имени выбрали и русское.

— Паука зовут Ляся из-за его латинского названия, которое, как ни старалась, так и не запомнила, — объясняет Луиза.

Несмотря на нежное имя, аппетит у членистоногого отменный. В рационе майские жуки, сверчки, тараканы, личинки, в том числе зофобасы, а также мышата. Правда, сейчас рацион питомца ограничен — меню состоит из зофобасов, причём дают пауку по одному в неделю. Весной на смену придут майские жуки и их личинки.

Подобный питомец был ещё недавно и в семье журналистки Анны Газазян. Grammostola Pulchra в быту был неприхотлив, прожил четыре года, однако не выдержал испытания маленьким ребёнком. Паук этот хоть и считается одним из самых безопасных, но всё же ядовит.

— Тарантула мы подарили моей сестре в тот же день, когда ползающий восьмимесячный Платон скинул со шкафа его банку, — вспоминает Анна. — Паук тогда убежал, спрятался за шкафом, а мы с мужем постарели за пару часов лет на десять! Пауки ведь ядовиты, хотя наш — один из самых безопасных видов.

На новом месте Grammostola Pulchra побеги не устраивал. Более того, получил пол и имя. Новая хозяйка Маргарита Золотарёва уверена, что её питомец самочка. Теперь паука зовут Присцила.

Полоз

ПЛЮСЫ — безопасен, красив

МИНУС — ест мышат живьём

— Нам теперь скучнее, но спокойнее, — говорят родители двух детей Анна и Борис Газозян.

С рождением маленького Платона из семьи «ушёл» не только тарантул: в школьные уголки отправились улитки и маисовый полоз. В семье шутят: «Теперь всё как у людей — кошка, собака, двое детей».

Красавец маисовый полоз прибыл в семью Газазян из Петербурга. У нового члена семьи обнаружилось сразу несколько переломов. Выходили, выкормили, вылюбили — из «шнурка» полоз вырос в метровую змейку. За красотой и здоровьем приходилось ухаживать, например кормить «ужика» мышами — не живыми, а свежемороженными.

— Первую мышку Борис положил таять у включенной плиты. Я подхожу, пью квас из бутылки, поворачиваю голову и подпрыгиваю: на разделочной доске лежит она — «греется»! — вспоминает Анна.

К таким разморозкам в семье привыкли быстро. Сама девушка признаётся: её трудно чем-то смутить, человек она не брезгливый, да и интересы и желания мужа — поклонника экзотических животных — уважает. Но в доме бывали и посторонние люди, а замороженные мышки хранились в морозилке — случались казусы.

— Я убегаю и няню прошу сварить дочке на ужин пельмени, — рассказывает Анна. — И вечером она открывает морозилку, ищет пельмени, а там все замерзшее и мышки, которые мало чем отличаются от пельменей. Она была близка, чтобы их сварить Лере, но я вовремя пришла. Говорю: «Это не пельмени...»

К слову, полоз по имени Верёвкин успел пожить и в семье Луизы Анпилоговой. Кормили его живыми мышками, которых девушка сама разводила. Но судьба его оказалась трагичной.

— Мы живем на первом этаже, он нашел дырочку под полом, — поясняет Луиза. — Было холодно, и, видимо, он далеко не уполз, уснул от холода, а мыши его съели, пока тёплый...

Прочие

Хоть Луиза Анпилогова живёт в простой квартире, в экзотике семья никогда себе не отказывает. Тут в разное время обитали скорпион, улитки, черепахи, ящерица, краб. Сейчас в квартире есть игуана Горыныч. Купили её спонтанно, а попав в дом, животное разболелось. Спасти его помог только голодный паёк. Горыныч в семье живёт уже два года. Мышки ему не нужны — меню вегетарианское.

— Я его не трогаю — он глупый, — жалуется девушка. — У игуаны длинные когти, как ни пили — царапается, а я как женщина не могу ходить с оцарапанными руками.

Приютила семья и простого ужа. Но он оказался тоже болен — в природе ужи легко справляются с клещами, а в неволе мог умереть. Поэтому отпустили восвояси.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Заботясь о животных, ребёнок приучается к ответственности»

— В целом, находиться с животными детям очень полезно, — считает психолог Марина АЛЕКСАНДРОВА. — Заботясь о ком-то, ребёнок приучается к ответственности, чуткости, самостоятельности. Кроме того, наличие в доме животных благоприятно сказывается на развитии органов чувств. При этом не так уж и важно, что именно за животное: кошечка или паук. Тут важны безопасность и, пожалуй, тактильные ощущения: согласитесь, кошку гладить приятнее. Но опять же это с позиции взрослого пауки противны, поскольку нам есть с чем сравнить. Не зная, какова на ощупь кошка или шиншилла, ребенок может с удовольствием гладить и ящерицу. Однако, выбирая домашнего питомца, во главу угла родители должны ставить безопасность животного для ребёнка. Возможность укусов или других травматических воздействий должна быть сведена к минимуму. Испуг, спровоцированный агрессивным поведением питомца, может иметь серьёзные последствия — вплоть до ночных кошмаров, энуреза и заикания. Такие нарушения тяжело поддаются коррекции, поэтому лучше до них дело не доводить.

Материалы полосы подготовила Оксана ВАРЛАМОВА.

Фото из личного архива героя публикации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».