Курские медики прогнозируют появление в области «гонконгского» гриппа

Пик заболевания придется на январь

14.10.2016 17:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Медики прогнозируют масштабную заболеваемость гриппом курян на начало зимы. Сегодня вируса гриппа в регионе нет, распространены только негриппозные респираторные вирусы — парагрипп, риновирусы и аденовирусы.

Пик заболеваемости гриппом должен прийтись на январь 2017 года. При этом в Курскую область вернется так называемый «гонконгский» грипп А(H3N2), который ответственен за довольно тяжелую пандемию 1967 года и последний раз был зафиксирован в 2014 году. Также курянам угрожают вирусы гриппа А (H1N1)pdm09 и гриппа В.


Данный вирус гриппа очень опасен, особенно для детей и лиц старше 60 лет и граждан, страдающих ожирением, а также людей любого возраста с хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови, обмена веществ, с ослабленной иммунной системой.


Чтобы защитить себя и своих близких от гриппа, врачи рекомендуют сделать прививку. После нее через 10 — 14 дней иммунитет достигает достаточного уровня защиты от инфекции и сохраняется в течение 7 — 9 месяцев. За счет средств федерального бюджета в Курской области закуплено 361 476 доз вакцины. На сегодняшний день привито 233 тысячи взрослых и 50 тысяч детей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».