Минтруд предложил заморозить индексацию материнского капитала до 2020 года

К этой мере решили прибегнуть «с учетом финансово-экономической ситуации в стране»

18.10.2016 15:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Министерстве труда России подготовили законопроект, который предлагает заморозить ежегодную индексацию материнского капитала до 1 января 2020 года, пишет «Интерфакс».

Пересмотр размера маткапитала с учетом инфляции предлагается приостановить «с учетом финансово-экономической ситуации в стране», говорится в пресс-релизе ведомства. Там отметили, что «материнский капитал в отличие от выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию, не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг».

Ранее стало известно, что размер материнского капитала в 2017 году не будет индексироваться и останется на уровне 2016 года — 453 026 рублей.

Напомним, материнский капитал в России предоставляется семьям, в которых родился или был усыновлен второй или последующий ребенок. Право на получение материнского (семейного) капитала было установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (вступил в силу с 1 января 2007 года). Ранее маткапитала ежегодно индексировался.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».