Управляющие компании Курска снова делят дома?

Под предлогом перевода средств капремонта на спецсчёт жильцам предлагают перейти в новую УК

22.10.2016 01:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске реализуется новая схема перевода жильцов из одной УК в другую. Проблемой озабочены не только жильцы, но и чиновники регионального фонда капремонта. Дело в том, что собрания жильцов проводят под предлогом перевода отчислений на кап­ремонт из «общего котла» (то есть со счёта регионального оператора капремонта) на спецсчёт «управляек».

— Нам предложили перейти на спецсчёт, раздали протоколы, но когда жители пришли на собрание, звонящие не явились. Стали рассматривать протоколы, а там ни слова про капремонт — только о переходе в другую УК! Естественно, подписывать не стали, — рассказала жительница дома № 24 по улице Гагарина Татьяна.

По информации КРОО ЗПГ «Народное ЖКХ», с подобным предложением столкнулись жители 335 домов по всему Курску: им предлагали или просто отказаться от услуг Фонда капремонта, или перейти для этого в другую УК. Самое интересное, что все дома на данный момент относятся к одной организации — «Управляющей компании Курска». Перейти, по словам жильцов, предлагается тоже в одну-единственную УК — ООО «Благоустройство».

Напомним, что изначально существовала «Управляющая компания города Курска», организация, основанная в 2008 году. Среди учредителей был Единый расчётно-кассовый центр. К 2011 году компания накопила долги перед поставщиками ресурсов, и некоторые дома начали уходить к конкурентам. В УК сменился директор, но ситуация осталась прежней и даже ухудшилась — в 2013 году УК стала банкротом. Её долг составил примерно 500 миллионов рублей!

Однако все дома к тому времени перевели в УК с очень похожим названием — «Управляющая компания Курска», — располагающуюся по тому же адресу, с тем же директором — Юрием Мяснянкиным. В 2015 году банкротом стал один из её учредителей — «Единый расчетно-кассовый центр города Курска». И вот теперь клиентам УК предлагают перейти в ООО «Благоустройство». У новой УК отличаются и адрес, и директор — Наталья Глаголева. Но людей настораживает фамилия учредителя — Мяснянкина Елена Юрьевна. В КРОО ЗПГ «Народное ЖКХ» разводят руками: в Курске новый тренд — клонирование «управляек».

— Раньше названия отличались незначительно: плюс-минус заглавная буква или строчная. А сейчас в моде полностью новое название, — говорит руководитель «Народного ЖКХ» Игорь СТЕБЕНЯЕВ. — Люди у нас стали внимательнее — всё меньше жильцов можно поймать на старую удочку. Отсюда и использование «ширмы» для перевода жильцов, в данном случае это манипуляции со спецсчётом.

Спецсчёт — это альтернатива накапливания средств на капремонт, при которой жильцы собирают деньги только для своего дома и лично решают все оргвопросы. В Региональном фонде капремонта уверяют: этот способ до сих пор не популярен, из 5109 многоквартирных домов региона его выбрали лишь 254.

— Вообще это будет очень подозрительно, если 300 домов резко заявят о переходе на спецсчёт, — объяснил замгенерального директора, главный инженер Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области Артур ИВАНОВ. — Мы не против самого факта перехода, но волнует положение жильцов. Спецсчёт подходит не всем. Большинство домов просто не сможет накопить вовремя необходимую сумму.

— Жильцы сами должны вести всю бухгалтерию, печатать квитанции, сдавать отчетность, бороться с должниками. В одной УК людям предложили — дополнительно по 114 рублей ежемесячно с каждой квартиры только за ведение расчётов по спецсчёту. Для небольшой «однушки» — это больше 50% взноса за капремонт. А сам взнос — ещё сверх этого. В итоге жильцы от идеи отказались, — рассказала член совета КРОО ЗПГ «Народное ЖКХ» Любовь НЕЧАЕВА.

А вот касаемо прогноза, в каком УК останутся жильцы упомянутых 335 домов, в общественной организации настроены пессимистично — бороться с клонированием «управляек» у нас ещё не научились.

КСТАТИ

Следим за ситуацией

Редакция «Житья» обратилась за комментарием к директору управляющей компании ООО «Благоустройство» Наталье Глаголевой. К сожалению, оперативно получить его не удалось. Но, учитывая большой резонанс, который вызвала эта ситуация в Курске, мы будем следить за ее развитием. И обязательно познакомим читателей с позицией всех заинтересованных сторон, когда те будут готовы ею поделиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».