«Если запретить легальные аборты, их сменят криминальные»

За последние десять лет количество абортов в Курской области сократилось почти вдвое

22.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В сентябре в России снова разгорелась дискуссия о запрете абортов. Катализатором стало заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в очередной раз предложил вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, что, по его мнению, улучшит демографическую ситуацию в стране.

— Многие наши сограждане, православная общественность, взволнованы тем, что законодательство России продолжает оставаться одним из самых либеральных в мире в отношении абортов. Жизнь сотен тысяч детей ежегодно насильственно прерывается с помощью налогоплательщиков, многие из которых не желают быть причастны к детоубийству, — цитирует «Интерфакс» патриарха.

Позицию патриарха поддержал верховный муфтий России Талгат Таджуддин и другие общественники и артисты. Например, под обращением о запрете абортов подписались Дмитрий Певцов, Оксана Федорова и Григорий Лепс.

Реакция общественности на заявления патриарха оказалась неоднозначной. Большинство россиян вывод абортов из ОМС не поддержало. Так, министр здравоохранения Вероника Скворцова выразила опасение, что это приведёт к росту подпольных операций. Коллегу поддержал министр труда и соцзащиты РФ Максим ТОПИЛИН:

— Это несовременная позиция. У нас общество находится в такой точке развития, когда мы не должны запрещать что-то, а нормально с этим работать, объяснять людям, проводить превентивные меры и достигать гораздо более правильных результатов силой убеждения.

Курские врачи разделяют мнение министра, хотя тема достаточно щекотливая. Глава некоммерческого партнерства «Курская областная ассоциация врачей» Сергей ШЕВЧЕНКО высказывается однозначно:

— Выводить аборт из системы ОМС категорически нельзя, иначе мы столкнемся с проблемой криминальных абортов, — заявил он «Житью». — Это соответственно может привести к тяжелым последствиям для здоровья женщин, возможны и летальные исходы. В любом случае государство не должно самоустраняться от решения этой проблемы.

Аборты в Курске сейчас делают как государственные, так и частные клиники. Стоимость мини-аборта, который делают на раннем сроке беременности, у частников в среднем составляет 5500 рублей, а фармаборта (на более поздних сроках) — 7500 рублей.

Статистика абортов в регионе показывает, что начиная с 2011 года их количество постепенно снижается. Если в 2011 году чуть более 9000 женщин решили прервать беременность, то в прошлом году — всего 7018 человек. Если же сравнивать цифры с 2005 годом, то количество абортов сократилось почти вдвое.

Как результат, по итогам 2015 года в области впервые за 30 лет зарегистрирован рост численности населения на 2641 человек. Причин тому несколько — это и действие материнского капитала, и более серьезное отношение к планированию семьи, а также работа гинекологов.

На базе областного перинатального центра и во всех женских консультациях уже несколько лет работают центры медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С каждой женщиной, обратившейся для прерывания беременности, акушеры-гинекологи проводят индивидуальную работу совместно с психологами, социальными работниками, священнослужителями.

— Психологи не дают прямых советов, делать или не делать аборт, а помогают женщинам разобраться в себе и принять единственно правильное решение, — поясняет  медицинский психолог ОБУЗ «Курская горбольница № 2» Мария ВОРОБЬЁВА. — Наша главная задача — поддержать человека в трудную минуту, понять, что толкает женщину на этот шаг, и по возможности найти выход из ситуации. Как правило, девушки говорят, что идут на аборт из-за тяжелой финансовой ситуации, но порой те, кто так говорит, просто ещё морально не готовы стать матерью, или будущий отец против, чтобы девушка сохранила ребенка.

Ежегодно порядка 300 курянок после таких бесед меняют свое решение и оставляют ребенка. Однако в любом случае последнее слово всегда за женщиной, именно она должна решить, где в предложении «убить нельзя оставить» нужно поставить запятую.

В ТЕМУ

Раньше за аборт сажали в тюрьму

До революции аборт считался убийством и грозил заключением до 5 лет. Советская власть первой легализовала аборты. В 1920 году вышло постановление «Об охране здоровья женщины», где провозглашались бесплатность и свободный характер прерывания беременности. Это значительно уменьшило смертность женщин от аборта: с 4% до 0,28%.

С 1936 года прерывание беременности допускалось только в случае угрозы жизни или здоровью женщины, а также при наличии передающихся по наследству тяжёлых заболеваний. Это привело к значительному росту количества криминальных абортов и самоабортов.

Если в 1935 году в городах России (по сельской местности такая статистика не велась) был отмечен 451 смертельный случай от подпольного прерывания беременности, то к 1940-му их стало более 2 тысяч. Кроме того, выросло число убийств уже рождённых детей.

Уголовное преследование женщин за аборты отменили в 1954 году, а с 1955-го прерывать беременность разрешили официально в медицинских учреждениях.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Где могут помочь

* «Социальная гостиная для оказания помощи женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Ул. Дейнеки, 30, кв. 106; ул. Дейнеки, 40, кв. 89 и 90. Тел. 32-76-96.

* Центр охраны здоровья семьи и репродукции при областном Перинатальном центре.

Ул. Клыкова, 100. Тел. 32-47-19.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».