Сбербанк рассказал о новом способе кражи денег из банкоматов при помощи сверла и шины

Впервые мошенники его использовали около пяти месяцев назад

19.10.2016 10:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сбербанк сообщил о новом способе кражи денег из банкоматов. Впервые мошенники его использовали около пяти месяцев назад.

«Просверливается дырочка в банкомате, подключается шина и выкачиваются мгновенно деньги», — рассказал заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов.

Заметим, что шина в данном случае — это не часть автомобильного колеса, а, говоря по-простому, часть «мозга» банкомата, к которому подключен диспенсер — устройство выдачи банкнот. То есть в данном случае мошенники «уводят» деньги не с банковских карт, а наличные из самих банкоматов.

Такой способ хищения средств, как пояснил Кузнецов, срабатывает только в определённых видах банкомата одного производителя. Называть его он не стал. Сбербанк уведомил компанию-производителя об имеющейся уязвимости, однако пока что она никак на это не отреагировала.

В кредитной организации также отметили, что банк откажется от сотрудничества с теми производителями банкоматов, которые не будут соблюдать правила безопасности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».