В Курске мошенники работают под видом сотрудников Пенсионного фонда России

Неизвестные люди требуют у пенсионеров сообщить им свои банковские реквизиты

20.10.2016 15:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области появились мошенники, которые под видом сотрудников Пенсионного фонда пытаются узнать банковские реквизиты граждан и под разными предлогами навязывают им перевод пенсионных сбережений в негосударственные пенсионные фонды. Как сообщили в региональном отделении ПФР, в последнее время к курянам приходят люди, называющиеся сотрудниками Пенсионного фонда, которые требуют назвать реквизиты банковской карты якобы для перевода компенсации к январской пенсии в размере 5 тысяч рублей. Такая доплата действительно будет производиться. Но для перечисления средств пенсионерам не надо куда-либо обращаться.

Кроме того, гражданам, имеющим накопительную часть пенсии, незнакомцы активно предлагают перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды. Происходит это в банках, страховых компаниях, но чаще всего агенты НПФ ходят по домам и представляются сотрудниками Пенсионного фонда России. У всех один аргумент — если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии действующим пенсионерам.

— Вне зависимости от того, где ваша накопительная пенсия формируется (это может быть как ПФР, так и НПФ), средства инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию, — сообщают в ПФР.

После визита подобных «агитаторов» просьба сообщать о них в учреждения ПФР по месту жительства. Также можно позвонить по телефону горячей линии областного отделения фонда ((4712) 70-37-71), телефону доверия ((4712) 51-44-73) или обратиться в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».